Болезненный половой акт у женщин, лечение


Болезненный половой акт встречается у женщин относительно часто и в этиологическом отношении, как правило, является следствием хронических органических заболеваний, в частности эндометриоза и воспалительных процессов половых органов. Болезненный половой акт наблюдается при эндометриозе влагалищной части шейки матки, влагалища, брюшины малого таза с прорастанием в подлежащие ткани (особенно в дугласово пространство), а также при некоторых изменениях анатомического положения половых органов.

Ведущим симптомом данного расстройства является различной интенсивности и характера боль, возникающая при фрикционных движениях во время коитуса.

При затяжных воспалительных процессах, а также при спаечных процессах после них интенсивная, боль не позволяет женщине проводить половую жизнь. У некоторых женщин с хроническим воспалением придатков и околоматочной клетчатки боль при коитусе возникает лишь во время энергичных и глубоких фрикционных движений. Боль во время полового акта, как правило, вызывает торможение полового возбуждения и не дает женщине достичь оргазма, что со временем приводит к аноргазмии. Это ведет к нервозным состояниям, фригидности и даже вагинизму. Недостаточность полового возбуждения, обусловленная болью, может приводить к отсутствию выделения влагалищного секрета и уменьшению увлажнения влагалища, что еще больше усиливает болевые ощущения. Такие изменения заставляют отказываться от половой жизни.

Лечение болезненного полового акта должно быть этиологическим и своевременным, чтобы предупредить развитие аноргазмии, фригидности и вагинизма, направленным на основное заболевание, обусловливающее половое расстройство (при воспалительных заболеваниях - противовоспалительная терапия, при эндометриозе - хирургическое лечение и т. д.). В качестве дополнительных средств рекомендуются синтетические прогестины: прегнина по 0,01 г 3 раза в день сублингвально или 12,5% раствора оксипрогестерона капроната по 1 мл, вводимого на 20-й день менструального цикла. Необходимо также проводить рациональную психотерапию.


Еще по теме:


Гость, 06.08.2011 10:13:25
А это лечиться? Или навсегда забыть о половой жизни?
Гость, 13.10.2011 19:25:43
это лечиться,или навсегда забыть о половой жизни.
Жанна, 18.07.2012 05:32:26
Не над они о чем забывать, у нас в Самаре есть отличный гинеколог, Баева Римма, она специализируется на терапии болезненного полового акта. Насколько знаю, невылеченных после ее терапии не остается.
Гость, 23.04.2013 13:29:25
А такие ощущения, если он не связаны со страхом или напряжением и имеют физиологическую первопричину, являются психическим расстройством?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: