Пороки развития наружных половых органов, влагалища и шейки матки


Пол человека определяется только по характеру его половых желез. Тех лиц, у которых имеется несоответствие между строением половой железы и внешним видом половых органов или вторичными половыми признаками, называют гермафродитами. Гермафродитизм разделяется на истинный и ложный. При истинном гермафродитизме у одного и того же субъекта имеются две функционирующие половые железы разных полов. При ложном гермафродитизм е, или псевдогермафродитизме, у одного и того же субъекта имеется половая железа одного пола, а половые органы и вторичные половые признаки частью женские, а частью мужские. В литературе собрано более 1200 случаев псевдогермафродитизма и единичные недостоверные - истинного. Редкие случаи сочетания в одной половой железе элементов яичника и мужской половой железы (овотестис) также относятся к гермафродитизму.

Псевдогермафродитизм разделяется на мужской и женский в зависимости от наличия мужской половой железы или яичника. В свою очередь эти две группы могут разделяться каждая на три разновидности: 1) наружный, 2) внутренний и 3) полный псевдогермафродитизм.

А. Э. Мандельштам дает следующую краткую характеристику разновидностей псевдогермафродитизма.

1. Псевдогермафродитизм мужской (имеются только яички):
а) наружный: наружные половые органы неправильно развиты, в них преобладает женский тип. Внутренние половые органы - мужские;
б) внутренний: при наличии мужских наружных половых органов сохранены мюллеровы ходы;
в) полный (наружный и внутренний): наружные половые органы неправильно развиты,
приближаясь к женским; мюллеровы ходы сохранены.

2. Псевдогермафродитизм женский (имеются только яичники):
а) наружный: наружные половые органы неправильно развиты; внутренние - женские;
б) внутренний: тип строения наружных половых органов женский; сохранены вольфовы ходы;
в) полный: наружные половые органы изменены с преобладанием' мужского типа; имеются вольфовы ходы.

У значительной части гермафродитов наблюдаются заболевания мочевого пузыря, недержание или задержка мочи и пороки развития мочевой системы. Вторичные половые признаки представляют большое разнообразие и смешение мужских и женских черт.

По Б. Цондеку, из мочи ложных женских гермафродитов выделен новый гормон - прегнантриолон. Женщин с теми или иными признаками маскулинизации рекомендуется лечить кортизоном, который тормозит продукцию адренокортикотропного гормона и тем самым нормализует андрогенную активность надпочечников.

В гинекологической практике имеет значение вопрос о так называемых атрезиях (гинатрезиях), или нарушениях проходимости половых путей. В зависимости от локализации различают атрезии: гименальную, влагалищную и цервикальную.

Заращение гимена встречается как порок развития или же образуется в раннем детстве в результате местного воспалительного процесса при скарлатине, дифтерии, кори. Гименальная атрезия обнаруживается с наступлением менструации. Менструальная кровь накапливается во влагалище и вызывает боли при месячных, влагалище при этом растягивается кровью (гематокольпос), а иногда излившаяся кровь растягивает матку (гематометра) и даже трубы (гематосальпинкс). Если кровь недостаточно рассасывается и в нее проникает инфекция (из кишечника), то может произойти нагноение скопившейся крови. Лечение гименальной атрезии заключается в крестообразном рассечении гимена с подсечением углов этого разреза, после чего изливается темная, густая, дегтеобразная кровь.

Атрезия влагалища наступает от тех же причин, что и гименальная, но лечение случаев вагинальной атрезии может быть очень затруднительным; этот вид атрезии сопровождается нередко нагноением (пиосальпинкс). Лечение оперативное: пластическая операция для восстановления проходимости влагалища, при гематопиосальпинксе чревосечение с целью надвлагалищной ампутации матки.

Атрезия цервикального канала в большинстве случаев образуется вследствие заращения канала шейки матки в области внутреннего или наружного зева вследствие грубого выскабливания матки или в результате прижиганий канала шейки ляписом. Лечение - оперативное.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: