Заболевания и опухоли вульвы


К заболеваниям вульвы относятся вульвиты, зуд, лейкоплакии и крауроз вульвы, язвы и слоновость вульвы. К опухолям - доброкачественные: кисты бартолиниевой железы, фибромы, гемангиомы, липомы; злокачественные - рак вульвы и саркома вульвы (чаще у детей). Большое значение имеет вопрос о травмах вульвы.

К язвам вульвы относят мягкий шанкр и первичную сифилитическую язву (твердый шанкр). Острые язвы вульвы бывают в двух формах: небольшие (милиарные) язвы и обширные, сопровождающиеся лихорадкой, покрытые гнойным налетом. Эти язвы чаще встречаются в детском возрасте. Хроническая язва вульвы - эстиомен - нередко комбинируется со слоновостью. Возможна связь хронической язвы с люэсом, гонореей прямой кишки. Язвы имеют торпидное течение и приводят к образованию свищей и стриктур.

К особым заболеваниям вульвы нужно отнести слоновость - elephantiasis vulvae, которая не может считаться новообразованием. При этом заболевании имеется гиперплазия подкожной клетчатки и кожи, что приводит к образованию бугристой или гладкой складчатой опухоли. Опухоль может дать с течением времени распад и изъязвление. Лечение - оперативное.

П. Л. Абрамянц и Ш. А. Гулордава описали случай слоновости вульвы у 47-летней женщины. Больная была оперирована. Вес опухоли 5 кг; она представляла сочетание бугристой и гладкой разновидности элефантиазиса. Необходимо отметить, что при слоновости конечностей результаты лечения сомнительны, а при слоновости вульвы оперативное вмешательство является методом выбора и дает вполне удовлетворительные результаты.

Опухоли вульвы могут быть доброкачественными и злокачественными. Из доброкачественных опухолей встречаются ретенционные кисты малых губ или выводного протока бартолиниевой железы. Опухоль располагается в нижнем отделе вульвы, достигая величины от грецкого ореха до небольшого мандарина. Диагностика легка. Лечение состоит в вылущивании опухоли под местной анестезией.

Реже наблюдаются фибромы вульвы, развивающиеся из соединительной ткани больших губ. По мере роста опухоль вытягивается из губы наподобие ножки, образуя своеобразную висячую опухоль - fibroma pendulum vulvae.

Из других опухолей встречается липома вульвы, которая локализуется в толще больших губ, а иногда в области лобка. Терапия фибром и липом вульвы - оперативная.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: