Организация борьбы с женской гонореей


До сего времени наблюдается недостаточное внимание к этиологии воспалительных заболеваний гениталий. Нередко больные восходящими гонорейными процессами получают общее противовоспалительное лечение, ибо этиологический фактор выявляется недостаточно внимательно. В результате такого лечения островоспалительные явления стихают, но больные продолжают быть носительницами гонококков. Не подлежит сомнению, что значительная часть женщин, длительно и часто болеющих воспалительными процессами гениталий, должна подвергнуться стационарному обследованию и лечению.

В последние годы издан ряд приказов и распоряжений об усилении борьбы с женской гонореей, о мерах выявления ее и о работе в этом направлении женских консультаций и вендиспансеров. По поводу каждого случая гонореи у женщины врач-гинеколог должен установить контакт с вендиспансером и дать все имеющиеся сведения о больной. Вендиспансер же берет на учет как данную больную, так и прочих членов семьи (мужа, детей).

Учет и обеззараживание очагов. Основой диспансерного метода борьбы с гонореей вообще и женской, в частности, является регистрация и учет. Раньше существовал закон об обязательном карточном учете каждого случая венерического заболевания, как острого, так и хронического. Карточки должны находиться в вендиспансерах.

Учету вендиспансера подлежат все носительницы острой и хронической гонореи и тех форм осложненной гонореи, при которых имеются открытые очаги (в уретре, цервикальной канале, бартолиниевых железах, прямой кишке). Вендиспансер оказывает также социальную помощь и активно наблюдает за аккуратным лечением больных; наблюдение за улучшением материально-бытовых и санитарных условий больных является второй особенностью работы диспансера.

Весьма важна обследовательская работа, которая направлена на борьбу с источниками инфекции. Работа эта прежде всего должна проходить в семье заболевшего. При венерических заболеваниях (гонореей) необходимо обследование и лечение мужа, а также детей. Если у девочек находят вульвиты или вульвовагиниты, необходимо тщательное цито-бактериоскопическое исследование выделений на гонорею.

Для выявления гонореи у женщин, проходящих систематические осмотры, A. Р. Груздова предлагает следующее: каждая женщина с воспалительным процессом мочеполовой системы хотя бы в одном очаге подлежит тщательному обследованию на гонорею с применением комбинированных провокаций.

При отрицательных результатах лабораторного обследования, но стойкой клинической картине гонорейного поражения мочеполовых органов необходимо все же проводить антигонорейное лечение.

Конфронтации, как методу выявления женской гонореи, следует придавать особенное значение. Наличие у больной эндоцервицита или уретрита и особенно двустороннего воспалительного процесса гениталий побуждает лечащего врача вызвать для обследования в вендиспансер мужа.

Санпросветработа. Одним из важнейших и общепризнанных методов борьбы с венболезнями вообще и гонореей, в частности, является санитарное просвещение. Санпросветработа женской консультации (вендиспансера) должна являться частью общей санпросветработа, осуществляемой органами здравоохранения; она должна быть увязана с тем кругом интересов, которыми живет данная группа населения.

Санпросветработа внутри консультации (диспансера) во время приема должна быть направлена на разъяснение больным основных гигиенических правил, подлежащих выполнению не только во время болезни, но и в будущем. В лекциях и беседах, проводимых в консультациях и вне их, ставятся вопросы борьбы с венболезнями вообще и гонореей, в частности, социальной сущности гонореи, вопросы полового просвещения, общественной и личной профилактики. Желательно сопровождать лекции хорошей выставкой или демонстрацией диапозитивов.

Личная профилактика. Вопрос о личной профилактике после подозрительного полового сношения имеет важное значение в деле борьбы с распространением гонореи. Однако существующие методы и средства профилактики заболевания еще далеки от совершенства.

Современные средства личной профилактики женской гонореи делятся на механические и химические, хотя надежных средств, предохраняющих женщину от заражения, не существует. К механическим относится мужской презерватив, применяемый и для профилактики беременности. Обладая достаточной надежностью, презерватив притупляет половые ощущения. К механическим средствам, применяемым женщиной, относятся до известной степени предохранительные против беременности колпачки Мензинга, Миспа, Кафки и др. Но они защищают от заражения только канал шейки матки. Ко второй группе относятся средства химические, дезинфицирующие слизистую оболочку (соли серебра, растворы гиперманганата, антибиотики и др.). Эти средства могут принести пользу главным образом мужчинам. У женщин шансы на успех личной, профилактики гонореи гораздо меньше, чем у мужчин, ввиду обилия у первых входных ворот для инфекции. Все же такие мероприятия, как опорожнение мочевого пузыря и обмывание после сношения самой женщиной наружных гениталий мылом и дезинфицирующим раствором с последующей обработкой влагалища, уретры и цервикального канала, в ряде случаев могут оказать свое предохранительное действие. Лучше всего это производится в специальных пунктах профилактики венболезней, существующих в больших городах при вендиспансерах. С целью профилактики заражения назначаются также применяемые в вендиспансерах и консультациях для женщин сульфаниламиды и антибиотики.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: