Общие причины бесплодия, эндокринные расстройства, авитаминозы


Пять основных факторов являются причиной абсолютного бесплодия: 1) общие причины, эндокринные расстройства и авитаминозы; 2) аномалии и заболевания тазовых органов; 3) шеечно-влагалищный фактор; 4) тубарный фактор; 5) мужское бесплодие. Необходимо отметить, что весьма часто встречается комбинация указанных факторов.

Общие причины. К ним относятся инфекционные заболевания, тяжелые общие заболевания (тифы, малярия, туберкулез, сифилис и др.), оставляющие после выздоровления временное или стойкое бесплодие. Такое же действие на генеративную функцию оказывает хроническое отравление алкоголем, наркотиками (морфин, кокаин), никотином, фосфором, свинцом и другими ядами.

Особый интерес, как причина бесплодия, представляют эндокринные расстройства и связанные с ними нарушения обмена. Из них на первом месте следует поставить расстройства функций гипофиза, щитовидной железы и яичников. При расстройстве функций гипофиза наступает так называемое гипофизарное ожирение, аменорея и генитальная гипоплазия с последующим бесплодием.

Из расстройств функций щитовидной железы особое значение имеет гипотиреоидизм - скрытые и легкие формы без микседемы, но сопровождающиеся аменореей и другими расстройствами менструаций, нарушением обмена и т. д.

Нарушение овариальной функции, приводящее к выпадению овуляции (так называемый ановуляторный менструальный цикл с отсутствием образования желтого тела в яичнике и секреторной фазы в эндометрии) является причиной бесплодия, по Мазеру и Израэлю в 16%. Эти же авторы отмечают в качестве причины бесплодия недостаточность образования желтого тела, что создает понижение в эндометрии количества гликогена, необходимого для имплантации яйца.

Из других эндокринных органов, расстройство функции которых может привести к бесплодию, следует назвать надпочечники (кора), поджелудочную железу.

Авитаминозы. В последние десятилетия доказана важность наличия в организме некоторых витаминов, необходимых для зачатия и сохранения беременности. Таковы витамины А, С, Е, В и К.

Витамин С обладает действием, подобным прогестерону, а также антигеморрагическим действиям, как и витамин К.

Недостаток витамина Е (как отчасти и витаминов группы В и А) отрицательно влияет на спермогенез и овогенез, а также приводит к. бесплодию или нарушению беременности.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: