Применение кровезаменителей в гинекологии


В ряде случаев при различного рода кровотечениях можно пользоваться кровезамещающими и противошоковыми растворами. Они обладают тем преимуществом, что могут длительное время сохраняться в стерильном виде.

Кровезамещающие растворы содержат сахар, соли, а некоторые из них - белки человеческой сыворотки; все они являются изотоническими.

По мнению А. Н. Филатова, лучшим кровезаменителем является раствор сухой плазмы. Сухая плазма сохраняется годами и в любое время может быть использована для вливания при кровопотере.

Гетерогенные белковые заменители получают из крови крупного рогатого скота. Такова лечебная сыворотка Беленького.

К синтетическим кровезаменителям относится полиглюки н. Он представляет собой 6% коллоидный раствор нативного декстрана. Полиглюкин повышает сосудистый тонус и может быть применен при острой кровопотере и шоке (согласно инструкции) в дозе от 500 до 2000 мл. После введения 25 мл препарата делается перерыв на три минуты -  биологическая проба на реактивность.

Других проб на совместимость не требуется. Срок годности препарата - пять лет.

Полиглюкин является препаратом подсобного действия, предназначенным в основном для восстановления кровообращения после кровопотери. Он не содержит белка и поэтому ему не присущи стимулирующие, белковозаместительные и другие свойства.

Для борьбы с шоком применяются противошоковые жидкости № 25 и № 43, выпущенные Институтом переливания крови. Их действие связано с влиянием спирта на центральную нервную систему.

Отрицательной стороной этих растворов является возможность развития флебитов и тромбоза вен на месте вливания, особенно при капельном введении.

Кровезамещающие и противошоковые растворы не могут заменить гемотрансфузий. При большой кровопотере они могут применяться до трансфузии - пока производится определение группы крови, совместимости по резус-фактору и т. п. При недостаточном количестве крови также можно применять кровозамещающие жидкости, чередуя их с переливаниями крови.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: