Кольпотомия и кольпоцелиотомия в гинекологии


Передняя кольпотомия или кольпоцелиотомия. Показания. Передняя кольпотомия, или, правильнее, кольпоцелиотомия, в большинстве случаев не является самостоятельной операцией, а служит методом влагалищного чревосечения для доступа к матке и придаткам в целях удаления небольших миоматозных узлов, небольших опухолей яичников, хирургической стерилизации труб и т. п.

Техника. 1) Влагалищную часть шейки матки обнажают зеркалами; в боковые своды вводят боковые зеркала, которые передают ассистенту. Переднюю губу захватывают двумя парами пулевых щипцов и оттягивают книзу. Катетером устанавливают нижнюю границу пузыря и определяют пузырную складку. Переднюю стенку влагалища полулунно рассекают скальпелем параллельно и несколько ниже пузырной складки. Мочевой пузырь вместе с верхним лоскутом влагалища отсепаровывают тупым путем кверху и удерживают подъемником. После этого становится видна пузырно-маточная складка брюшины в виде белесоватого треугольника. Складку эту захватывают двумя пинцетами и рассекают. Ножницами разрез расширяют в стороны и таким образом вскрывают брюшную полость. После этого передний край брюшины дугласова пространства несколькими кетгутовыми швами подшивают к стенке влагалища. Наконец, в брюшную полость через вновь образованное кольпотомическое отверстие вводят подъемник и захватывают переднюю стенку матки. Следующей парой пулевых щипцов матку захватывают выше уровня первой пары, которая снимается. Такие «шагающие» движения пулевыми щипцами по направлению к дну матки проделывают до тех пор, пока оператор, потягивая матку на себя, не ощутит, что матка прошла через кольпотомическое отверстие. Выведя матку наружу, вталкивают во влагалище пальцем шейку матки, с которой предварительно снимают пулевые щипцы. С этого момента матка становится подвижнее.
 
Хирург разыскивает опухоль матки или придатков, подлежащих удалению, производит миомэктомию, удаление кисты или стерилизацию по способам, описанным ниже. Затем матка вправляется в брюшную полость, причем для облегчения захватывают вновь переднюю губу шейки и низводят матку. Зашивают края разреза брюшины (после снятия провизорных швов) узловыми кетгутовыми швами. Непрерывным швом или узловыми кетгутовыми швами зашивают разрез на передней влагалищной стенке. Во влагалище на 12 часов вводят бинтовой тампон.

Задняя кольпотомия. Разрез заднего свода влагалища или задняя кольпотомия - часто применяемая в гинекологии операция.

Показания. Заднюю кольпотомию производят обычно после пробной пункции заднего свода, при которой обнаруживают гной, гнойно-серозную жидкость, реже, чистую серозную жидкость, а также кровь. Скопление крови в дугласовом пространстве характерно для внематочной беременности и apoplexia ovarii; они требуют срочной лапаротомии. Задняя кольпотомия при внематочной беременности показана только при нагноившемся гематоцеле. В остальных случаях заднюю кольпотомию производят при экссудативно-воспалительных процессах - экссудативный периметрит и пельвиоперитонит, гнойный параметрит. Что касается пиосальпинкса, то, за редкими исключениями, его не следует вскрывать через задний свод, так как утолщенные стенки его с наличием raembrana pyogenica вызовут в дальнейшем длительное гноетечение вследствие образования трубно-влагалищного свища.

Техника. Больную укладывают в спинно-ягодичное положение. После дезинфекции наружных половых органов и спринцевания влагалища промежность оттягивают зеркалом, заднюю губу шейки матки захватывают пулевыми щипцами и влагалищную часть ее слегка приподнимают кверху и фиксируют неподвижно. Слизистую заднего свода разрезают скальпелем в поперечном направлении на протяжении 1 - 1,5 см непосредственно ниже влагалищной части. После этого через раневое отверстие энергичным движением проталкивают изогнутый корнцанг. Таким путем вскрывают отечную брюшину дугласова пространства; из раны начинается обильное выделение гноя или гнойно-кровянистой жидкости; жидкость следует набрать в стерильную пробирку для бактериологического исследования. Затем корнцанг несколько раскрытом виде выводят обратно, расширяя этим путем раневое отверстие. Рассекать скальпелем задний свод не рекомендуется во избежание ранения маточной артерии или мочеточника.

Когда истечение жидкости из дугласова пространства прекратится, в кольпотомическое отверстие вводят резиновую дренажную трубку толщиною в палец с боковыми отверстиями в ней и поперечно вставленной другой резиновой трубкой, препятствующей выпадению дренажа из раны. Т-образный дренаж обкладывают с боков марлевым тампоном; последний извлекают через 1-2 суток (его цель - гемостаз мелких сосудов в области раны). Дренаж не извлекают из раны до прекращения выделений, на что требуется от 4 до 18 дней.

Задняя кольпоцелиотомия. Показания. Как и передняя, задняя кольпоцелиотомия является вспомогательной операцией для доступа к матке и придаткам через заднее кольпотомическое отверстие (через дугласово пространство).

Техника. Пулевыми щипцами или двузубцами захватывают заднюю губу влагалищной части шейки матки и после низведения круто перемещают ее к лону.

Хиругическим пинцетом приподнимают заднюю стенку влагалища у свода и скальпелем рассекают ее в поперечном направлении. Ножницами Купера разрез увеличивают в стороны. Анатомическим пинцетом захватывают брюшину дугласова кармана в складку и ножницами вскрывают ее. Захватив края брюшины зажимами Пеана, подшивают их к краям влагалищного разреза. При необходимости расширить заднее кольпотомическое отверстие можно пересечь крестново-маточные связки.

После выведения матки придатки захватывают и низводят. На связки яичника и сосуды накладывают зажимы, после чего их пересекают, а придатки удаляют, культи лигируют кетгутом. Зашивают отверстие узловыми кетгутовыми швами, захватывающими вместе брюшину и стенку влагалища.

Читать далее Передняя кольпотомия, Задняя кольпотомия


Еще по теме:


Alterne, 17.03.2021 03:42:38
http://gcialisk.com/ - cialis online prescription
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: