Операции по поводу частичного недержания мочи


Недержание мочи - трудно излечимое заболевание. Для лечения его было предложено свыше 50 оперативных способов, что свидетельствует о ненадежности большинства из них.

Мы описываем две операции: К. М. Фигурнова и Д. Н. Атабекова.

По В. А. Струкову, операция К. М. Фигурнова дает лучшие результаты, когда замыкающая мускулатура имеет вид кольца; операция по Д. Н. Атабекову,- когда она имеет вид петли.

Операция К. М. Фигурнова. По мнению К. М. Фигурнова, недержание мочи после родов возникает в результате повреждения замыкающего аппарата и смещения дна мочевого пузыря и уретры. С помощью операции производится ушивание волокон внутреннего сфинктера мочевого пузыря и приподнимание дна последнего с фиксацией его к задней стенке лобковой кости.

Статьи по теме:
Недержание мочи у детей

Недержание мочи у женщин

Патогенез

Причины развития

Психоневрологическое обследование

Инструментальная диагностика

Лечение и профилактика
Показания: частичное недержание мочи у рожавших со смещением стенок влагалища.

Техника операции. Переднюю губу шейки матки захватывают щипцами и низводят к половой щели. По передней стенке влагалища производят продольный разрез на 1 см ниже наружного отверстия уретры и не доходя 2 см до передней губы.

Стенку влагалища отсепаровывают от пузыря, причем обнажается нижняя и задняя стенки последнего его шейка и уретра; отсепаровывают также верхнюю треть уретры и шейки пузыря на 3/4 их окружности. Тупым путем доходят до задней поверхности симфиза, входя в cavum Retzii, отодвигая тупым путем пузырь и жировую клетчатку в сторону. Здесь прощупывают горизонтально идущий валик - arcus tendineum fasciae pelvis. В вертикальном направлении через стенку влагалища к валику проводят на изогнутой небольшой игле шелковую лигатуру, которая захватывает его и выводится обратно латерально от шейки и дна пузыря. То же проделывают на другой стороне. Поперечными кетгутовыми швами ушивают шейку мочевого пузыря и заднюю стенку его. Избыток передней стенки влагалища обрезают и зашивают непрерывным или узловым кетгутовый швом. Матку вправляют, затягивают и завязывают обе лигатуры, фиксирующие переднюю стенку влагалища к задней поверхности лобковой кости. Фиксация передней стенки влагалища к симфизу облегчает сфинктеру замыкание мочевого пузыря и удерживание в нем мочи. Фиксирующие шелковые швы снимаются на 13-14-й день.

Операция Д. Н. Атабекова. Для восстановления функций мочевого пузыря Д. Н. Атабеков предложил операцию транспозиции.

Показания: функциональное недержание мочи вследствие недостаточности мышечной основы сфинктера.

Техника операции. Продольный разрез по передней влагалищной стенке от уровня на 1 см ниже наружного отверстия мочеиспускательного канала до свода. Лоскуты влагалищной стенки широко отсепаровывают в стороны и пузырь широко обнажают, особенно на участке уретральной поверхности.

На освобожденные поверхности пузыря и части уретры накладывают вертикально три основных прерывистых шва; после завязывания этих швов перемещенный участок дна пузыря ложится на область сфинктера. Края дуплицированной стенки фиксируют несколькими дополнительными швами к стенке свободной части уретры. Слизистую влагалища по иссечении излишков (не в области уретрального участка) зашивают непрерывным кетгутовый швом в горизонтальном направлении.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: