Операции искусственного образования влагалища


Для образования искусственного влагалища чаще всего пересаживают отрезки кишечной трубки в клетчатку между мочевым пузырем и прямой кишкой.

Образование искусственного влагалища из тонкой кишки. Показания: аплазия или атрезия влагалища. Техника операции. Положение больной, как для влагалищной операции. Рассекают гимен и тупым путем проделывают ложе для будущего влагалища между мочевым пузырем и прямой кишкой. Больную переводят в положение для чревосечения и вскрывают брюшную полость продольным разрезом. Отыскав слепую кишку, берут петлю тонкой кишки на расстоянии 20 см от слепой и определяют длину ее брыжейки. Выбирают петлю с брыжейкой, достаточно длинной для низведения в подготовленное ложе. Выбранную петлю резецируют и концы ее сшивают двурядным швом. Концы тонкой кишки зашивают такими же швами и образуют анастомоз бок в бок.

По рассечении брюшины дугласова пространства вводят в подготовленное ложе резецированную петлю (с помощью марлевой тесьмы ассистент корнцангом извлекает ее через проделанный ход). Зашивают разрез брюшины и брюшную стенку. Больную снова укладывают в положение, как для влагалищной операции. Стенку выведенной и сложенной в виде двустволки кишечной петли рассекают и края ее подшивают к краям гимена, благодаря чему образуется вход во влагалище. Влагалище получается двойным, перегородку можно не рассекать, так как она не препятствует половому акту.

Из возможных осложнений следует указать на частоту некроза пересаженной петли и флегмону тазовой клетчатки с переходом в сепсис. Смертность при этой операции, по сводной статистике М. С. Александрова, высока-11,6%.
 
Образование искусственного влагалища из сигмы. Показания: те же. Техника операции. Операция состоит из трех моментов: 1) образуют ложе для будущего влагалища в клетчатке между пузырем и прямой кишкой и тампонируют его. Начинают этот момент операции поперечным разрезом слизистой входа во влагалище и тампонируют его; 2) путем чревосечения (небольшой поперечный разрез) выводят из раны подвижный участок сигмовидной кишки, который резецируют. Оставшиеся концы сигмовидной кишки сшивают конец в конец узловыми швами; 3) фиксируют резецированный участок сигмы в подготовленном ложе, вскрывают ее и подшивают слизистую к слизистой входа во влагалище. В новое влагалище вводят тампоны с вазелиновым маслом.

М. С. Александров отметил при этой операции 2,8% смертности. A.    А. Россошанский подвел анатомические обоснования образования влагалища из сигмы. Исследовались (на трупах) положение сигмы в брюшной полости и артериальные сосуды брыжейки. Автор выявил две формы сигмовидной кишки - петлистую и прямую. При петлистой форме сигма может быть использована для образования искусственного влагалища; при прямой форме сигма не может быть использована для этой цели.

Образование искусственного влагалища из прямой кишки. Операция Д. Д. Попова. Д. Д. Попов предложил операцию образования искусственного влагалища из прямой кишки, использовав для этого операцию B. Ф. Снегирева, однако без резекции копчика.

Техника операции. Круговым разрезом кнутри от границы между кожей и слизистой заднего прохода отсепаровывают в параректальной клетчатке прямую кишку на протяжении 10-12 см; кишку низводят в рану и пересекают; (верхний отрезок ее подтягивают к анусу и подшивают к краям оставшейся слизистой узловыми швами. Резецированный участок прямой кишки пересаживают в подготовленное ложе в клетчатке между пузырем и прямой кишкой, причем верхнюю часть его зашивают наглухо, а нижнюю подшивают ко входу во влагалище.

Операция А. Э. Мандельштама. Техника операции. Под люмбальной анестезией рассекают гимен в поперечном направлении, не иссекая его краев. Уретру тупо отсепаровывают на расстоянии 3 см от прямой кишки и в этот ход вводят тампон. Проводят циркулярный разрез прямой кишки на границе с ампулярной частью ее. Рассекают между зажимами заднюю стенку кишки и тупо ее отделяют на протяжении 12 см. Пересекают изнутри переднюю полуокружность кишки на расстоянии 3 см от заднего прохода, чем сохраняют жом и образуют манжетку выше заднего прохода.

Выделенный нижний конец прямой кишки отсепаровывают на 3 см кверху и временно зашивают тремя провизорными шелковыми лигатурами. Со стороны образованного прежде входа во влагалище тупо проходят через параректальную клетчатку к заднему проходу; отверстие растягивают и корнцангом захватывают провизорные лигатуры. Лигатуры подтягиваются ко входу во влагалище и снимаются, края кишки подшиваются узловыми шелковыми швами к краям слизистой или гимена. В задний проход вводят зеркало и пересекают прямую кишку поперечно на расстоянии 8 см от входа во влагалище; сначала рассекают заднюю стенку, переднюю рассекают изнутри. Двухэтажным швом зашивают отрезанный участок, намеченный для искусственного влагалища.

Верхний отдел прямой кишки подтягивают к анальному отверстию и сшивают с краями манжетки шелковыми и кетгутовыми узловыми швами. С обеих сторон через небольшие разрезы в задней промежности вводят дренажные трубки.

Из 25 операций А. Э. Мандельштам не отмечал летальных исходов. Образующиеся иногда каловые свищи закрываются обычно без оперативного пособия.

Операция Киршнера и Вагнера. Киршнер и Вагнер предложили влагалищную пластическую операцию образования искусственного влагалища. Техника операции состоит из трех моментов.

Между мочевым пузырем и прямой кишкой проделывается канал для будущего влагалища, который доходит до тазовой брюшины. Иссекают лоскут эпидермиса по Тиршу из кожи наружно-верхней части бедра. Этот лоскут обкладывают вокруг цилиндрического протеза из алюминия, покрытого резиновой губкой, внутри которого проходит дренажная трубка. Края лоскута сшивают. Протез, покрытый лоскутом кожи, вводят в проделанный для искусственного влагалища канал, причем края лоскута подшивают к краям входа во влагалище.

Некоторые авторы применяют вместо лоскута по Тиршу околоплодные оболочки. В. В. Слоницкий, М. С. Цирульников и др. провели серию таких операций. Результаты подобных операций не всегда удовлетворительны, так как наблюдается неприживление лоскута и последующее сморщивание образованного «влагалища».

А. М. Мажбиц применил кольпопоэз с использованием околоплодных оболочек, полученных при кесаревом сечении. Операция была произведена у 11 женщин, 6 из которых страдали аплазией влагалища и 5 - атрезией его. Результаты оказались удовлетворительными.

Подробнее в статье Операция образования искусственного влагалища


Еще по теме:


Гость, 29.04.2012 00:41:43
А расстояние между влагалищем и задним проходом? Жена с линейкой померить не дает, а мне очень важно это знать.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: