Полиомиелит и беременность


Как известно, полиомиелит является острым инфекционным заболеванием, вызываемым фильтрующимся вирусом и характеризующимся поражением центральной нервной системы. В результате развиваются парезы и параличи.

Наблюдавшиеся в разных странах эпидемические вспышки полиомиелита, а также отдельные наблюдения авторов позволили сделать ряд выводов относительно влияния этого заболевания на течение и исход беременности и родов.

Было установлено, что среди беременных имеется повышенная заболеваемость полиомиелитом. По мнению Davis и Silverstein, это связано с ослаблением защитного действия эстрогенов в середине и в конце беременности вследствие увеличения образования прогестерона.

По данным Hunter и Mollikan, 34% больных полиомиелитом женщин оказались беременными. Материнская летальность, по данным одних авторов, повышена, по материалам других, - не изменена.

Почти все исследователи сходятся в том, что у беременных, заболевших полиомиелитом, повышена частота преждевременного спонтанного прерывания беременности (она составляет, по данным Bates, у разных авторов - от 7 до 24%) и мертворождения (достигая 35-46%, если полиомиелит у матери отмечается в первую треть беременности). Отмечены пороки развития плода. На течение родового акта полиомиелит не влияет. Искусственное прерывание беременности при полиомиелите не рекомендуется. Дебатируется вопрос о возможном внутриутробном заболевании плода полиомиелитом. Такие наблюдения единичны и спорны.

Интересно отметить, что заболевание плода полиомиелитом может не наступить, несмотря на проникновение к нему вируса болезни. Barsky и Bedle выделили вирус полиомиелита из мекония у 3 мертворожденных, но патологоанатомических проявлений болезни не установили.

Вследствие одностороннего паралича нижних конечностей в раннем детском возрасте в дальнейшем может развиться кососуженный таз (вследствие повышенной нагрузки на здоровую ногу), что надо иметь в виду при ведении родов у таких женщин.

Источником заражения являются больные люди, а также здоровые вирусоносители. Главный путь передачи - алиментарный (через зараженные продукты питания).
 
Диагноз заболевания ставится на основании эпидемиологических данных, данных клиники и специальных лабораторных исследований. Лечение комплексное, включающее введение сыворотки реконвалесцентов, гамма-глобулина, цитратной крови и пр. В целях профилактики проводится массовая активная иммунизация живой ослабленной вакциной полиомиелита.

Читать далее Герпес при беременности


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: