Кишечная непроходимость при беременности


Такое сочетание наблюдается редко. Различают 2 клинические формы кишечной непроходимости (илеус): динамическую (паралитическую, реже - спастическую) и механическую (обтурационную или странгуляционную). При динамической непроходимости просвет кишечника сохраняется. Она встречается при перитоните или в послеоперационном периоде после чревосечения. Dorr и Ргорр сообщают, что такую форму илеуса у беременных может вызвать введение гормона желтого тела. Вследствие нарушения процессов превращения его в прегнандиол и выделения может наступить атония кишечника с возникновением илеуса. Механическая непроходимость встречается чаще и может быть вызвана заворотом кишечника, ущемлением его петель, инвагинацией, сдавлением опухолью, рубцовыми спайками.

По данным И. И. Яковлева, при беременности имеются три периода, которые являются критическими в отношении возможности развития острой непроходимости кишечника: 1) выход матки из полости малого таза (3-4-й месяц беременности) ; 2) опускание головки в конце беременности и 3) внезапное уменьшение объема матки после родов с быстрым изменением внутриматочного давления.

В механизме возникновения непроходимости кишечника у беременных имеют значение все упомянутые выше факторы. Однако нередко при операции не находят никакой патологии, которая могла бы объяснить причину возникновения непроходимости, поэтому некоторые авторы допускают возможность развития непроходимости кишечника вследствие сдавления его беременной маткой, к чему предрасполагает ослабление тонуса кишечной стенки у беременных.

В клинической картине болезни главным симптомом является острая, внезапно возникшая, схваткообразная боль в животе. Боль обычно сопровождается тошнотой и рвотой, задержкой газов и стула, значительным ухудшением общего состояния. На обзорном рентгеновском снимке можно установить характерные для непроходимости горизонтальные уровни жидкости в растянутых жидкостью и газом петлях тонкого и толстого кишечника. При дифференциальной диагностике следует иметь в виду перитонит, острый перекрут ножки кисты или маточной трубы, разрыв беременной матки с последующими перитонеальными явлениями и парезом кишечника, аппендицит, выкидыш и преждевременные роды, разрыв паренхиматозных органов с внутрибрюшным кровотечением. Лечение - немедленное оперативное вмешательство. Вопрос о сохранении беременности решается индивидуально с учетом срока беременности, возможной роли беременной матки в механизме возникновения непроходимости кишечника и пр.
 
И. И. Яковлев рекомендует до операции сделать попытку консервативного лечения непроходимости посредством клизм с 10% раствором поваренной соли или хинином, спиртом и физиологическим раствором, коленно-локтевого положения, подкожного введения атропина, питуитрина и грелок на живот.

Очень редко встречается сочетание беременности с хронической или частичной непроходимостью кишечника. Беременность может ухудшить течение данного заболевания, в возникновении которого чаще всего имеют значение внутрибрюшные воспалительные процессы, поэтому при раннем сроке беременности следует рекомендовать ее прервать. При больших сроках беременности вопрос о ведении беременной решается в каждом отдельном случае в зависимости от срока беременности, тяжести заболевания, заинтересованности матери в ребенке и пр.

Читать далее о непроходимости кишечника в гинекологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: