Профилактика периода новорожденности в отделениях новорожденных


Ясно, какие опасности таит в себе период новорожденности и как мала естественная сопротивляемость ребенка этого возраста. Ясно, что центр тяжести должен быть перенесен на профилактику заболеваний. Частота заболеваний пупка, пемфигуса, столбняка, сепсиса в учреждении для новорожденных служит показателем плохой постановки дела в нем.

Уход за новорожденным должен быть построен на принципах строгой асептики. Главная опасность для ребенка - это возможность общего сепсиса. Необходимо уделить особое внимание главным входным воротам (пупочной ране), строго проводить уход по правилам асептики, устранять от общения с ребенком лихорадящую мать, лиц с гнойными выделениями и т. н. Большое внимание должно быть уделено присыпкам (хорошо прокаленная глина, гипс), воде при купанье ребенка, а также белью.

По окончании мумификации (5-8 дней) пуповина отпадает. Уход за оставшейся пупочной раной должен быть также асептичным.

При появлении у кого-либо из детей пемфигуса необходимо изолировать больного от общения с другими, дезинфицировать палату и все предметы, бывшие с ним в соприкосновении.

Возможность у детей больших потерь веса, преходящих лихорадочных состояний следует устранять дачей достаточного количества молока и жидкости (слабого чая). Дети, родившиеся в асфиксии, должны быть взяты на особый учет. Возможность развития склеремы предупреждается правильным уходом, применением тепла. При методах оживления детей надо избегать способов, могущих нанести вред ребенку (способ Шульце). При всякого рода акушерских вмешательствах нужно помнить о возможности нанесения травмы ребенку. Для предупреждения внутричерепных кровоизлияний целесообразна дача матери и ребенку витамина К.

Во всех родильных отделениях должны быть организованы отдельные палаты для новорожденных детей с площадью пола не меньше 2,5 м2 на ребенка. Температура в палатах должна быть 20-22°; палата должна хорошо проветриваться. Для недоношенных детей должны быть выделены в крупных родильных домах отдельные палаты с температурой в 24-25° и необходимым оборудованием (грелки, кувезы). Заведывание такой палатой должно быть поручено педиатру, а уход за детьми квалифицированной сестре. Оборудование палат состоит из детских кроваток, детских весов, детских ванночек, шкафа для медикаментов и хирургического инструментария и материала, а также из приспособления для перевозки детей к матерям для кормления. Необходимо наличие бокса, куда можно помещать детей, требующих изоляции.

Новорожденные отделяются от матери немедленно после перевязки пуповины. На ручку надевается в виде браслета полотняная полоска, на которой пишется фамилия матери и день рождения ребенка. Кроме того, личный номер новорожденного в виде металлического кружочка нашивается на одеяло. Для кормления дети доставляются в палаты матерей. Рациональный уход за новорожденным возможен лишь при условии постоянного наблюдения со стороны сестер. Главные моменты ухода - это туалет детей и организация их кормления. Проветривание палат производят во время кормления детей. Во время работы весь персонал надевает на лицо марлевые маски. Совершенно необходима тесная связь отделения новорожденных с ближайшей консультацией, а также санитарно-просветительная работа среди матерей.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: