Перитонит у детей


Острый перитонит. Наиболее частой причиной перитонита у детей является перфорация аппендикса. Более редкими причинами могут быть нераспознанная инвагинация кишечника, перфорация язвы, кишечная непроходимость. У новорожденных перитонит может быть следствием инфицирования пупка (пупочного сепсиса) или осложнением при мекониальном илеусе. Почти всегда причиной перитонита является Е. coli; при септических процессах, возникающих гематогенным путем, перитонит чаще всего обусловлен стрептококковой или стафилококковой инфекцией. Особая клиническая картина характерна для первичного пневмококкового перитонита и туберкулезного перитонита.

Симптомы. Перитонит жизненно опасное заболевание, которое надо быстро распознать и предпринять соответствующие меры.

Общее состояние ребенка очень тяжелое. Характерным является facies abdominalis: бледное, несколько цианотичное лицо, с глубоко запавшими глазами, заострившимся носом, беспокойным взглядом. Температура не очень высокая, пульс частый, легко исчезающий при надавливании, дыхание грудное, частое. Ребенок жалуется на сильные боли в животе и жажду, рвоту и запоры. Язык обложен, живот вздут (метеоризм), болезнен при пальпации, резко выражен дефанс. В крови - лейкоцитоз, на рентгенограммах в расширенных участках кишечника просматриваются горизонтальные уровни жидкости.

Лечение. При подозрении на острый перитонит необходима срочная операция. Перед операцией необходимо вводить глюкозо-солевые растворы парентерально и после операции также поддерживать водно-солевое равновесие. Назначаются антибиотики. При туберкулезном и пневмококковом перитоните операция не показана.

Пневмококковый перитонит. За последние 20 лет это заболевание встречается реже. Болезнь обычно наблюдается у девочек б-12-летнего возраста. У мальчиков как сопутствующая патология встречается при нефротическом синдроме. У девочек инфицирование брюшной полости происходит восходящим путем вследствие вагинита, при нефротическом синдроме перитонит имеет гематогенное происхождение.

Симптомы. Заболевание начинается внезапно, высокой температурой, рвотой, болями в животе, иногда жидким стулом. Язык обложен, живот диффузно болезненный, напряженный. Лицо гиперемировано, воспалено; на второй-третий день болезни на губах ребенка появляется герпес, а в нелеченных случаях - абсцессы, спайки в брюшной полости; больной становится кахектичным; при очень тяжелом течении смерть наступает в течение 2-3 дней.

Диагноз. Крайне важно отличить пневмококковый перитонит от перитонита с перфорацией кишечника. При пневмококковом перитоните, в противоположность перитониту с перфорацией, нет бледности, лицо гиперемировано, напряжение брюшных мышц не столь выражено, лейкоцитоз более высокий, достигает 20 000, у девочек в мазке из влагалища в 90% случаев обнаруживаются пневмококки. У мальчиков, как уже упоминалось, развитие этого вида перитонита может наблюдаться только при нефротическом синдроме.

Лечение. Хорошие результаты дает лечение пенициллином - 2-3 миллиона единиц ежедневно. При малейшем сомнении в диагнозе необходима немедленная лапаротомия.
Прогноз благоприятный.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


ирина, 26.09.2011 16:42:12
А какие последствия? Очень страшные?
Айс, 14.04.2012 22:36:52
Добавлю про местный перитонит: Характерным признаком местного перитонита является защита мышц, локализованная на ограниченном пространстве, и боль.

В области болезненности наблюдается припухлость на месте осумкования экссудата или в соседстве с источником инфекции и местный метеоризм. Стул обычно отсутствует. Газы отходят. Рвоты может и не быть. Наблюдается повышение температуры, особенно при гнойном экссудате. В крови выраженный лейкоцитоз (выше 10 000). Пульс учащен. Явления со стороны сердца менее выражены, чем при общем перитоните.

Ограниченный перитонит может быть результатом воспаления червеобразного отростка, желчного пузыря и женских половых органов. При благоприятных условиях образовавшийся на месте ограниченного воспаления брюшины экссудат может рассосаться и не потребовать оперативного вмешательства. Если же экссудат увеличивается, температура повышается, пульс становится частым и увеличивается лейкоцитоз, то это обычно указывает на образование гнойника. Такие гнойники, например, образуются после воспаления червеобразного отростка. Образовавшийся гнойник подлежит вскрытию или путем чревосечения, или же другим путем (через прямую кишку, влагалище) в зависимости от его положения. Быстро образующиеся спайки способствуют отгораживанию процесса.
Айс, 14.04.2012 22:38:08
И более подробно про пневмококковую форму заболевания, а то у вас очень сухо написано: Пневмококковый или диплококковый перитонит встречается главным образом у детей, чаще всего у девочек. Инфекция может проникать в брюшную полость через кровь, половые органы (у девочек) и кишечную стенку.

Течение болезни. Состояние больных обычно тяжелое. Болезнь начинается внезапно с бурных перитонеальных явлений, рвоты, поноса. Вначале бывает рвота, а потом понос. Температура высокая (до 39-40°); наблюдается бессонница, головная боль и herpes labial is. Лицо больного краснеет. Напряжение брюшных стенок не бывает так выражено, как при других перитонитах, и может отсутствовать совсем. В гнойном клейком экссудате при микроскопии обнаруживают пневмококков. Пневмококковый перитонит имеет наклонность к осумкованию. Осумковавшийся перитонит придает типичную форму животу (конусообразный, с выпячивающимся пупком).

Распознавание пневмококкового перитонита во многих случаях затруднительно. Чаще всего его смешивают с острым аппендицитом. Лечение антибиотиками (пенициллином) резко снизило смертность, достигавшую раньше 90%.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: