Десквамативная эритродермия


Десквамативная эритродермия встречается у грудных детей первых месяцев жизни. Сущность заболевания заключается в воспалении поверхностных слоев кожи, которое сопровождается обильным шелушением. Вначале заметно покраснение кожи, затем появляются серовато-белые чешуйки. Это заболевание, напоминающее вначале себорейную экзему, начинается с волосистой части головы, которая покрывается большим количеством серовато-белых чешуек и желтоватыми корками. Кожа под чешуйками резко гиперемирована. Волос на голове мало, местами они совершенно отсутствуют. В дальнейшем процесс переходит на лицо, особенно на брови, веки и уши. Края век бывают обычно утолщены. На подбородке и у углов рта отмечается большое скопление чешуек на резко воспаленной коже, у углов рта - трещины. Эти изменения постепенно распространяются по всему телу и переходят на конечности. Инфильтрация кожи незначительная. Мокнутие не наблюдается. Чешуйки имеют тенденцию загибаться по краям вверх, они легко отпадают и заменяются новыми. Десквамативная эритродермия часто сопровождается расстройством со стороны желудочно-кишечного тракта. Сильно страдает общее состояние ребенка, наблюдается частый жидкий слизистый стул, рвота, реже запоры, потеря аппетита и падение веса. Тяжелые случаи эритродермии наблюдаются у детей при грудном вскармливании, реже - при искусственном вскармливании.
 
Этиология десквамативной эритродермии не выяснена; возможно, что в основе заболевания лежит аутоинтоксикация организма в результате кишечных расстройств и нарушения межуточного обмена. Тщательные наблюдения показывают, что болезнь начинается иногда с инфицированной опрелости, к которой возможно присоединяется себорейный процесс, принимающий большое распространение по типу универсального дерматоза.

Лечение: изменение питания, увеличение в пище белка (пахтанье, плазмон) и углеводов, введение в пищу витаминов, ограничение грудного молока. Местно: смазывание рыбьим жиром, растительным маслом, 5-10% стрептоцидной эмульсией на рыбьем жире, синтомициновой эмульсией; теплые ванночки с крахмалом или отрубями.
В тяжелых случаях применяют инъекции пенициллина, внутримышечные инъекции крови и трансфузии крови или ее ингредиентов.

Читать далее Десквамативная эритродермия Лейнера у детей


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: