Народное средство лечения туберкулеза гортани


Туберкулез гортани возникает при попадании микробактерий туберкулеза на слизистую оболочку гортани во время откашливания мокроты. Сначала болезнь протекает, как простой катар (воспаление слизистой оболочки). Наиболее часто больные жалуются на различные расстройства голоса и боль при глотании, разговоре, кашле. Туберкулезные поражения гортани вызывают прилив крови (воспаление), и со временем в горле образуются язвы.

Если язвы появились на надгортаннике и хрящах, то у больного начинаются приступы мучительного кашля, голос становится грубым и хриплым, глотание крайне затруднено, отчего прием пищи становится почти невозможен. Если же язвы образуются на голосовых связках, то хрипота увеличивается до полной потери голоса. Развивается отек горла.

Лечение туберкулеза гортани соцветиями сосны

- В течение 30 дней принимать внутрь порошок древесного угля, полученного от сжигания липы. С первого дня принимать порошок на кончике ножа, запивая 1 ст. л. льняного масла. Ежедневно увеличивать объем порошка с таким расчетом, чтобы на десятый день принять его 1 ст. л. Остальные 20 дней принимать по 1 ст. л., также запивая маслом.

- 1 ст. ложку мужских соцветий сосны (почек)залить 2 стаканами кипяченого молока (или воды), добавить 1 ст. ложку меда, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 сырых яйца, еремешать. Разделить состав на три части и пить по 1 части 3 раза в день через 1 час после еды. Курс - 1 месяц, потом провериться у фтизиатра и при необходимости повторить курс лечения.
Примечание. Мужские соцветия - тычиночные колоски - появляются на сосне в конце мая, они сидят кубышечками на коротких ножках и светятся позолотой. Женские соцветия - красноватые пестичные шишечки.

- Смешать 50 г измельченной  коры  ивы козьей и 50 г травы черноголовки. 2 ст. л. смеси
заварить 0,5 л кипятка, настоять 8 часов, процедить. Выпить в теплом виде в течение дня между приемами пищи.

- 1 ст. л. чистотела залить 1 стаканом воды. Кипятить 5 минут. Настоять 20 минут. Остудить и полоскать горло теплым настоем несколько раз в день после еды, не проглатывая его. Курс лечения - 3-4 недели.

Лечение туберкулеза гортани длительное, в тяжелых случаях необходимо проводить лечение под наблюдением врача фтизиатра.

Лечение туберкулеза гортани с использованием канупера

В войну, когда в нашу деревню пришли немцы, Татьяна собрала своих детей и ушла с ними в лес. Была осень. Прохладно. Она нагребла листвы, веток, хвои, сделала большой матрас и укладывала детей спать на него. Самая маленькая - Рита - все равно простудилась, стала плакать, жалуясь на боль в горле. Затем начался ужасный кашель, все тело горело огнем.

Когда ушли немцы, мать привела детей назад в деревню. Стала она своими средствами лечить больного ребенка, ведь антибиотиков не было, питание скудное. Острая форма заболевания прошла, стало как будто легче, но кашель не проходил.

С тех пор кашляла Рита много лет подряд. С годами становилось все хуже, а когда ей исполнилось 35 лет, признали у нее туберкулез горла и положили в больницу.

Придя проведать подругу, я ужаснулась, увидев ее сильно исхудавшую и ослабевшую. «Хочешь жить — жуй траву», — сказала я ей, ведь уже тогда знала о великой целебной силе канупера.

Рита меня послушалась и стала жевать по 4-5 листочков канупера в день: сок проглатывала, а жмых выплевывала. Прикладывала листья к горлу и даже щекам. Обложится листьями, привяжет платком и так лежит целыми днями. Постепенно наступило улучшение. Наконец ее выписали домой.

Прошло время, и Рите прислали из клиники Белогорска вызов на прием к врачу. После обследования доктор не поверил своим глазам - ничего угрожающего здоровью не обнаружено, туберкулеза не было! Вот такой замечательный случай исцеления травой канупер. 33 года прошло с тех пор, но болезнь больше не напомнила о себе ни разу.

Нина Головченко
с. Хотмыжск


Еще по теме:


Гость, 26.09.2010 07:29:53
Поражение внутригрудных лимфатических узлов всегда было предметом изучения исследователей. Еще со времени Kuss и в последующие годы, когда придавалось большое значение легочному очагу первичного комплекса, указывалось на нередкое несоответствие обширности поражения регионарных лимфатических узлов очень небольшой величине легочного очага и на те осложнения, которые были связаны с резко измененными лимфатическими узлами. Однако во всех работах бронхоаденит рассматривался как второй компонент первичного комплекса, развившийся после формирования легочного очага. Ряд авторов и тогда уже указывали на то, что лимфатические узлы являются местом первичного туберкулезного поражения, легкое же включается в процесс вторично, путем непосредственного перехода процесса с лимфатических узлов или прорыва лимфатического узла в бронх или сосуд. К такому же выводу пришел А. И. Абрикосов, изучая многочисленную литературу по этому вопросу.

О взаимодействии изменений в лимфатических узлах и легких при выраженном поражении лимфатических узлов и путях проникновения инфекции имеются различные суждения. Одни авторы считают, что микобактерии туберкулеза, попав в легкие, по тем или иным причинам не вызывают в них специфических изменений, а проникают в лимфатические узлы, где и развивается туберкулезный процесс. Они говорят в данном случае о так называемом неполном первичном комплексе. Другие исследователи считают, что инфекция, минуя легкие, вызывает поражение лимфатических узлов, которое является: первичным, а поражение легких (если оно наступает) вторично. При этом ряд авторов указывают на сложный путь, который проделывают микобактерии туберкулеза, прежде чем оседают в легких, другие - придают значение перфорации лимфатических узлов в бронх, третьи- ретроградному току лимфы и распространению таким путем инфекции из лимфатических узлов корня в легочную ткань. Возможность ретроградного тока лимфы признавали А. И. Абрикосов, В. Г. Штефко, П. С. Морозовский, Б. П. Александровский, В. А. Равич-Щербо, И. П. Парфенова, Jousset, Sergent, Costantini, Chabaud, Berthet.
Гость, 26.09.2010 07:44:14
Лечитесь антибиотиками.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: