Спастические спинальные парезы


Большой опыт военных лет убедительно показал, что хирургическая помощь при поражениях нервной системы, в частности спинного мозга, более эффективна в сочетании с последующей восстановительной терапией; это следует учитывать и при современном бурном развитии нейрохирургии спинного мозга. В самом деле, хирургу часто удается устранить причину, вызвавшую определенные повреждения в нервной системе, однако патологические изменения, лежащие в основе нарушения функций, подлежат обратному развитию, не говоря уже о том, что операция иногда неизбежно наносит дополнительную травму. После операции там, где нарушения были неглубокими, спонтанный восстановительный процесс завершается быстро и достаточно полно. Однако более чем у половины больных, оперированных по поводу опухолей спинного мозга, процесс восстановления оказывается продолжительным, поэтому возникает необходимость активизации репаративного процесса.

Издавна с этой целью применяют физические, в том числе и курортные, факторы. Проблема восстановительной терапии становится актуальной и в связи с тем, что число операций по поводу новообразований центральной нервной системы (11% которых составляют опухоли спинного мозга) увеличивается вследствие роста обращаемости населения и как результат улучшения диагностики этого заболевания.

Отдельные попытки применения бальнеотерапии описаны на заре отечественной нейрохирургии. Так, И. Б. Залкинд применял мацестинские ванны с хорошим эффектом у 30-летнего больного после удаления опухоли спинного мозга. Н. Н. Бурденко, имея опыт более 100 операций на спинном мозге, считает возможным применение бальнеотерапии при полном удалении опухоли; он рекомендовал также при лечении контрактур и парезов после такого рода операции применять электролечение, массаж, и лечебную физкультуру.

X. М. Фрейдин указывает на эффективность лечения больных после удаления опухоли спинного мозга грязевыми аппликациями в сочетании с лечебной физкультурой и массажем. Он подчеркивает, что на лечение следует принимать больных после полного удаления доброкачественных опухолей (у 80% его больных была арахноидэндотелиома, у остальных - невринома). Автор отметил положительные сдвиги в состоянии одной больной после проведенного лечения через 4 года после операции и через 6 лет от начала заболевания. Кроме того, для уменьшения спастики и активизации репаративных процессов он рекомендует теплые ванны, а при вялых параличах - гальванизацию пораженных мышечных групп.

М. А. Башанская и Г. Т. Келейников в различные сроки после ламинэктомии (от нескольких месяцев до нескольких лет) применяли для лечения послеопухолевых спинальных парезов грязевые аппликации, гальваногрязь, сероводородно-углекислые ванны, а также различные сочетания этих факторов в общем с положительными результатами. Г. С. Зедгенидзе для лечения больных после удаления спинномозговых опухолей применял ванны из цхалтубских минеральных источников.

На основании наблюдений в Центральном институте курортологии и физиотерапии отмечено, что при спастических парезах после удаления доброкачественных экстрамедуллярных опухолей (арахноидэндотелиом и неврином) в области грудного отдела позвоночника хорошие результаты дает лечебный комплекс из сероводородных ванн, лечебной физкультуры и массажа, применяемый в первые месяцы после хирургического вмешательства.

По данным Elsberg, при росте опухоли в узком пространстве позвоночного канала появляются грубые нарушения кровообращения в спинном мозгу с кровоизлияниями, застойными явлениями, сочетающиеся с изменением ликвородинамики, а в заключительных фазах и с механическим давлением новообразования на нервную ткань. Все это ведет к альтерации нервной ткани с глубокими явлениями парабиоза, а при более тяжелом течении и с гибелью форменных элементов. После ламинэктомии с удалением опухоли появляется возможность обратного развития указанных нарушений с восстановлением проводимости в аксонах центральных двигательных клеток тогда, когда не было нарушения их непрерывности.

В клинической картине указанной группы больных характерно наличие высокого мышечного тонуса с ограничением объема активных движений, контрактур, снижения мышечной силы, высоких сухожильных рефлексов с клонусом надколенников и стоп, патологических феноменов, нарушений поверхностной чувствительности по проводниковому типу, суставно-мышечного чувства и вибрационной чувствительности; имели место те или иные нарушения тазовых органов, а также изменения вегетативной иннервации.

Этим больным применяли сероводородные ванны с концентрацией сероводорода от 50 до 150-200 мг/л. Степень покраснения кожных покровов наряду с самочувствием больного служила показателем для выбора концентрации сероводорода. На курс лечения в зависимости от тяжести заболевания 12-16 ванн.

Лечебную гимнастику с ее возможностями глубоко изменять реактивность организма, течение процессов обмена и тем самым улучшать васкуляризацию, трофику, регенеративные способности тканей с успехом применяют при спастических парезах после компрессии спинного мозга опухолью.

Физическими упражнениями воздействуют в основном на 5 проявлений двигательных нарушений: парезы (в основном спастические), контрактуры, повышенный мышечный тонус, нарушение координации движений и синкинезии. С этой целью конечностям придают правильное физиологическое положение (в палате), оптимальные облегченные исходные положения, с помощью методиста производят пассивные движения, направленные на расслабление и растяжение спастических мышц, а также активные движения, упражнения в ходьбе с использованием жесткой опоры, костылей, палок и обучение приемам самообслуживания. Курс лечения состоит из 30-45 ежедневных занятий по 30-40 минут. Кроме того, больные должны заниматься самостоятельно, выполняя доступные, усвоенные в процессе занятий, упражнения в утренние часы и после дневного отдыха.

Массаж спины и ног в дни, свободные от ванн, проводят в виде поглаживания, растирания, легкого разминания, что также способствует улучшению трофики и снижению тонического напряжения мышц.

Курс лечения с применением указанного комплекса при необходимости целесообразно повторить через 6-12 месяцев.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: