Содержание эпидемиологического обследования при вирусном гепатите


Ознакомление с документацией санитарно-эпидемиологической станции имеет в виду выявление других больных инфекционным гепатитом в окружении больного в течение 30 дней - от 45-го до 15-го дня до начала его заболевания, чаще в пределах 10 дней - от 30-го до 20-го дня.

Обычно заразное начало выделяется больными с первых дней заболевания еще до возникновения желтухи и продолжается у большинства не более 3 недель желтушного периода, но в некоторых случаях оно затягивается на несколько недель и, возможно, месяцев, делая такого переболевшего опасным для окружающих. Поэтому собираются также сведения о переболевших в ближайшем окружении в течение по крайней мере 6 месяцев.

Чтобы исключить у больного наличие сывороточного гепатита, необходимо изучить документацию поликлиники (амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта) о получении заболевшим в ориентировочные сроки заражения переливаний крови, плазмы, получении сыворотки, о различных инъекциях, оперативных вмешательствах, о прохождении стоматологического лечения, о взятии крови на бактериологический и клинический анализ. Здесь имеется в виду карта амбулаторного больного, карта профилактических прививок ребенку, список привитых. Необходимо выяснить, не проходил ли больной лечение в стационаре, и в этом случае следует детально ознакомиться с историей болезни.

Из этих документов берут сведения о характере и дате любых вмешательств, а если больной получил кровь, то выясняют фамилию донора, номер серии крови, сыворотки; получают сведения о возникновении других заболеваний гепатитом в этом лечебном учреждении. Длительность инкубации при сывороточном гепатите колеблется от l до 6 месяцев; в отдельных случаях до 1 года; чаще длительность инкубации равна 2-4 месяцам.

При возникновении заболевания в детском учреждении по имеющейся здесь документации изучают посещаемость и заболевания среди детей, собирают сведения о прививках и других манипуляциях, сопровождающихся повреждением кожных покровов, которым подвергался заболевший и другие дети в ориентировочном периоде заражения.

Опрос направляется прежде всего в сторону определения точной даты заболевания. Трудность ее выяснения при инфекционном гепатите связана с тем, что у значительной части больных продромальные явления слабо выражены. Поэтому, если дата заболевания по экстренному извещению вызывает какое-либо сомнение, следует детальным опросом больного или его родных выяснить дату возникновения признаков продромального периода болезни. Таковыми являются отрыжка, тошнота, рвота, боли в животе, темный цвет мочи, обесцвеченный кал или слабость, утомляемость, зуд кожи или боли в суставах, мышцах или боли в горле, катаральное состояние верхних дыхательных путей, осиплость голоса. Набор признаков определяет характер продромального периода (астеновегетативный, диспепсический, ложно-ревматический, гриппоподобный).

Однако в ряде случаев эти признаки установить не удается. Тогда примерную дату заболевания рассчитывают от даты появления желтухи за 10-14 дней вперед (такова наиболее частая длительность продромального периода).

В карте эпидемиологического обследования указывают и дату появления желтухи, и установленную (предполагаемую) дату заболевания.

Для того чтобы выявить все потенциальные источники в окружении зарегистрированного больного, нужно не только интересоваться другими явными больными и реконвалесцентами после переболевания инфекционным гепатитом, но также постараться выявить незарегистрированных больных, основываясь на признаках продромального периода. Сделать это нелегко, так как больные со стертыми формами часто не обращаются за медицинской помощью.

Если в пределах ориентировочного периода заражения больной выезжал в другой населенный пункт или приехал недавно, следует опросить о наличии больных в его окружении по месту выезда. Следует также выяснить, не находился ли заболевший на стационарном лечении, не подвергался ли в последние 6 месяцев вливаниям крови, сыворотки; не делались ли ему какие-либо прививки или аллергические пробы; не бралась ли у него кровь из вены или пальца для каких-либо анализов; не проводились ли какие-либо хирургические вмешательства; не проходил ли он лечение зубов. Подобные сведения уточняются в соответствующем лечебном учреждении.

Разумеется, все эти сведения выясняют у больных с диагнозом как инфекционного, так и сывороточного гепатита.

Осмотр очага осуществляется в том же порядке, как и при других кишечных инфекциях (обеспечение условий для мытья рук, характер водопотребления, условия приготовления пищи, состояние уборной и очистки). В тех случаях, когда в процессе обследования выяснено, что в пределах ориентировочных сроков заражения заболевший подвергался каким-нибудь вмешательствам с повреждением наружных покровов, в соответствующем лечебном учреждении изучают состояние использования медицинского инструментария, его стерилизации и содержания.

Запрещается использование игл Франка для взятия крови из пальца; запрещается проведение инъекций или других манипуляций нескольким больным одним шприцем только со сменой игл.

Весь медицинский инструментарий, предназначенный для нарушения наружных покровов, перед стерилизацией подвергается тщательной очистке и мойке. Стерилизация инструментария проводится кипячением (в течение не менее 30 минут в 2% растворе соды) или автоклавированием (в течение 30 минут при давлении 1,5 ат), или сухим жаром (в течение 1 часа при 160°).

Осмотр в связи с данным случаем заболевания пункта переливания крови проводится в соответствии с официальными требованиями, предъявляемыми к работе этих учреждений.

Лабораторные методы исследования при вирусном гепатите в последние годы приобрели довольно большое значение. Однако эти методы не имеют в виду выделение возбудителя, поскольку до настоящего времени не разработаны методы его культивирования в условиях лаборатории.

Для диагностики заболевания используются биохимические методы исследования, включающие определение активности ферментов в сыворотке крови (альдолазы, трансаминаз). Эти пробы не считаются специфичными для вирусного гепатита, но они являются важным подтверждением поражения печени.

Если в норме активность альдолазы составляет около 5 единиц, то у больных вирусным гепатитом в первые дни заболевания она повышается в несколько раз, позволяя установить диагноз в преджелтушном периоде. Повышается также активность трансаминаз, которая в норме равна: для щавелевоуксусной - до 46 единиц, пировиноградной - до 40 единиц.

Меньшее значение имеет определение уровня билирубина в крови, так как повышение его отмечается и при вирусном гепатите, и при механической желтухе. В обоих случаях реакция прямая.

Читать далее Противоэпидемические мероприятия при вирусном гепатите


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: