Эпидидимит, симптомы и лечение эпидимита


Воспаление придатка яичка - одно из самых частых заболеваний мужских половых органов в периоде половой активности.

Инфекция в придаток попадает с кровью - гематогенным путем при гриппе, тифе, пневмонии, сепсисе, но может иметь место и восходящий путь - по просвету семявыносящего протока при уретритах (гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз и др.), контактный путь - из пораженного яичка. Важную роль в развитии эпидидимитов могут сыграть травма мошонки, переохлаждение, физическое напряжение, затрудненное мочеиспускание (стриктуры уретры, фимоз), эндоскопическое исследование.

Как правило, эпидидимит бывает односторонним, у 10-20% больных наблюдается двухсторонний процесс.

По характеру течения различают острый и хронический эпидидимит. При этом хроническое воспаление придатка может быть исходом острого или процесс с самого начала приобретает вялое течение.

Острый эпидидимит начинается с появления высокой температуры тела, озноба, сильной боли в мошонке, резкого увеличения и уплотнения придатка (при гематогенном пути инфицирования - головки, при восходящем - хвостовой части). Возможна иррадиация в паховую, крестцовую и поясничную область.

Воспаление быстро распространяется на весь придаток, он резко увеличивается и охватывает яичко в виде обруча. Часто наблюдается вовлечение в воспалительный процесс семявыносящего протока (дифферентит), семенного канатика (фуникулит), оболочек яичка с реактивной водянкой, реже наблюдается одновременное поражение яичка (эпидидимоорхит). Появляется отек клетчатки, покраснение и спаянность кожи мошонки с окружающими тканями, увеличение паховых лимфатических узлов. В картине крови отмечаются лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево; увеличение СОЭ.
 
Диагностика эпидидимита основывается на визуальном осмотре, пальпации, допплерографии, ультразвуковом сканировании, выявлении возбудителя. Особым видом асептического воспаления придатка у юношей является эрогенный эпидидимит, который возникает после сильного полового возбуждения с длительной эрекцией, не завершившейся эякуляцией. Придаток припухает, становится болезненным. Припухлость держится 2-3 дня и проходит без лечения.

Необходимо проводить дифференциальную диагностику с перекрутом яичка и острым эпидидимитом. При перекруте наблюдается острейшее начало. Заболевание возникает при физическом напряжении или во сне. Внезапное появление боли в яичке вначале может не сопровождаться высокой температурой тела.

В то время как при остром эпидидимите боль в яичке и температурная реакция появляются одновременно. Следует также проводить дифференциальную диагностику с туберкулезным, сифилитическим, бруцеллезным эпидидимитом, а также с опухолью яичка, особенно при хронических формах заболевания.

При наличии водянки яичка необходимо сделать пункцию для облегчения прощупывания, а также для бактериологического и клеточного исследования водяночной жидкости.

Лечение. Острый эпидидимит требует стационарного лечения. Больному назначаются постельный режим, иммобилизация мошонки с помощью суспензория, холод на мошонку в первые сутки заболевания, новокаиновая блокада семенного канатика, обезболивающие, десенсибилизирующие средства, антиинфекционные препараты.

Однако общепринятые консервативные методы лечения эпидидимитов и орхитов не приводят к быстрому купированию воспалительного процесса. У некоторых больных наступает нагноение и в конечном итоге снижаются репродуктивная и копулятивная функции.

Кроме того, у подавляющего большинства больных травма, перекрут яичка или гидатиды не распознаются из-за однотипности клинической картины или выявляются при осложнении некротическим процессом. На этом основании диагноз «острая мошонка» должен стать поводом для оперативной ревизии яичка, оболочек придатка и их дренирования, что дает возможность обнаружить такие заболевания как перекрут семенного канатика, гидатиды, а также своевременно ликвидировать эмпиему, гангрену яичка и придатка, часто не определяемые при объективном исследовании. Абсолютным показанием к оперативному лечению являются нагноение воспаленного придатка или яичка.

Среди населения и медработников должна регулярно проводиться санитарно-просветительная работа об опасности воспалительных заболеваний органов мошонки и необходимости ранней госпитализации таких больных.

Профилактикой эпидидимитов является борьба с детскими инфекциями.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: