Особенности подготовки беременных к родам и диета беременных


В настоящее время среди исследователей нет особого разногласия по вопросу о том, какое место в современном обезболивании родов должна занимать психопрофилактическая подготовка беременных к родам. Она должна проводиться у всех без исключения беременных. Однако при этом должны быть соблюдены два следующих условия. Прежде всего она должна быть полноценной и не сводиться, как указывает М. А. Петров-Маслаков, к санитарному просвещению или к школе материнства, а проводиться по установленной для этого программе с дополнением в ряде случаев внушения. Автор считает, что во время занятий следует научить беременных женщин периодически создавать у себя настроенность, на ослабление и подавление болевых ощущений и тренироваться в этой «самонастройке». Второе, на чем следует фиксировать внимание, - чтобы психопрофилактическая подготовка к родам была дифференцированной с учетом характера нарушений в состоянии здоровья беременной. Это положение впервые сформулировала Л. П. Старцева, и оно является дальнейшим развитием и усовершенствованием данного мероприятия.

Л. Н. Старцева следующим образом определяет основные задачи подготовки:

а) выработка у беременной сознательного отношения к беременности и родам и к мероприятиям, проводимым при подготовке;

б) создание у каждой из них благоприятного эмоционального фона, уверенности в благополучном исходе беременности;

в) развитие и укрепление чувства материнства;

г) возможное совершенствование ее физического развития, закаливание организма, укрепление здоровья;

д) выработка у беременной двигательных навыков и волевых качеств, необходимых в родах, обучение активному участию в родах, предупреждение или снижение болевых ощущений при них.

Дифференцировка при психопрофилактической подготовке касается всех ее звеньев: приемов педагогического воздействия, характера бесед, выбора средств физической терапии, выбора упражнений специальной гимнастики, плотности их нагрузки, повторения, темпов исполнения. В число средств физического воспитания входят такие элементы, как регламентация образа жизни, режима дня, двигательного режима, чередования труда и отдыха.

Принцип построения дифференцированной подготовки определяется на основании выяснения психосоматических особенностей каждой беременной женщины. Например, для первородящих старше 30 лет характерно тревожное нервно-психическое состояние, острое желание иметь ребенка и в то же время страх перед родами, боязнь неудачного их исхода. Отсюда вытекает необходимость при подготовке к родам особое внимание уделить нормализации нервно-психического состояния, создание уверенности в благоприятном исходе родов. Из физиотерапевтических процедур назначаются световоздушные ванны, аэроионизация, гидропроцедуры, благоприятно влияющие на вегетативную нервную систему, обмен веществ и периферическое кровообращение. Для лиц, страдающих ожирением, характерны нарушенный обмен веществ, замедленное течение тормозных и возбудительных процессов, склонность к гипоксии и гипоксемии. Отсюда вытекает необходимость при подготовке к родам активизации этих процессов путем совершенствования функции внешнего дыхания, разрушения его неправильного стереотипа, улучшения гемодинамики, обмена веществ. Это достигается специальной гимнастикой и утренней зарядкой, самомассажем, пребыванием на свежем воздухе, активным двигательным режимом, гидропроцедурами и др. Беседы должны быть направлены на выработку уверенности в том, что успех подготовки во многом зависит от неуклонного соблюдения рекомендуемых мероприятий.

Приведенные примеры дифференцированной психопрофилактической подготовки к родам показывают, из каких элементов она слагается. Основным определяющим фактором является характер выявленной патологии у беременной женщины. Поднятый Л. И. Старцевой вопрос о необходимости дифференцированной подготовки к родам весьма перспективен, но на сегодняшний день еще недостаточно разработан как в отношении сферы применения, так и в методическом отношении. Однако уже теперь, по данным М. А. Петрова-Маслакова и Л. И. Старцевой, дифференцированная психопрофилактическая подготовка к родам беременных с наличием у них сердечно-сосудистой патологии позволила в 2 раза снизить частоту возникновения у них нефропатии, в 3 раза - частоту преждевременных родов, в 2 раза - частоту кровотечения в родах и в 3 раза - перинатальную смертность. Значительно повысилась эффективность болеутоления в родах.

А. А. Лебедев и Е. И. Рыкунов рекомендуют дополнить психопрофилактическую подготовку к родам беседами о роли некоторых неспецифических раздражителей в выработке положительных эмоций и выбором ряда звуковых раздражителей (музыка, шум леса, пение птиц и др.). Этим, мероприятием, по их мнению, повышается эффективность подготовки.

Диета в системе обезболивания родов. В комплекс мероприятий по обезболиванию родов должна войти и бессолевая диета, назначаемая всем беременным за 2-3 недели до предполагаемого срока родов. Уже давно было известно, что ограничение беременными приема поваренной соли способствует более быстрому раскрытию шейки матки и тем самым укорочению продолжительности родов. Об этом имеются указания в ряде учебников по акушерству, этот вопрос обсуждался на Всемирном симпозиуме по проблеме водно-солевого обмена и на сессии АМН, посвященной вопросам питания. Однако это положение, как указывает М. З. Чинчарадзе, не получило должного развития, по-видимому, из-за отсутствия теоретического обоснования. Этот пробел был ею восполнен, и проведенные детальные исследования установили не только родоускоряющее влияние бессолевой диеты, по также снижение частоты преждевременного отхождения вод и болеутоляющий эффект. Наблюдения М. 3. Чинчарадзе показали, что в большинстве случаев регулярные схватки при бессолевой диете становились ощутимыми роженицей только при открытии шейки матки на 2-3 пальца. Кроме того, было подмечено более выраженное болеутоление от медикаментозных средств, назначаемых при бессолевой диете. Никакого неблагоприятного воздействия на мать и плод бессолевая диета не оказывала.

Читать далее Современные средства и методы обезболивания осложненных родов


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: