Пищевая аллергия на рыбу


Рыбные продукты приобретают все возрастающее значение как источник белка. Как и белки яиц, белки рыбы относятся к наиболее сильным аллергенам среди пищевых продуктов. В иммунологических исследованиях на экспериментальных животных обнаружено большое число аллергизирующих веществ, однако лишь часть из них является аллергеном для человека. Поскольку почти у 40% больных проявляется селективная аллергия к определенному виду рыбы, а у других - ко многим видам, то можно предположить, что сенсибилизация возможна как к видоспецифическим, так и независимым от вида антигенам. Часто также выявляют сочетание поливалентной и чрезвычайно высокой сенсибилизации. Аллергия к морской рыбе наблюдается чаще, чем к пресноводной. Аллергены в основном термостабильны, поэтому не переносится ни вареная, ни жареная рыба. Иногда аллергию к рыбе могут симулировать пищевые приправы: маринады, салат. То обстоятельство, что рыбий жир и запах могут вызывать аллергические реакции, доказывает, что в качестве аллергенов способны выступать и низкомолекулярные соединения.

Подробные исследования проведены на треске. Основным аллергеном М является белок, состоящий из 114 аминокислот и углеводного остатка. Структура его полностью изучена. Дисульфидных мостиков в молекуле нет. Остаток молекулы глюкозы находится в 18-й позиции. Аллергенность определяется аминокислотной последовательностью. Детерминанты идентифицируются в области 33-44-й, а также 88-96-й аминокислот. Он относится к мышечным белкам саркоплазмы, связанным с кальцием, и гомологичен сходным белкам карповых рыб и щуки.

Характерной особенностью, важной для процесса сенсибилизации, является устойчивость аллергена к температуре и воздействию ферментов. Аллерген М находится преимущественно в белом мясе рыбы (0,05-0,1%). Около 10% больных реагируют также на слабый (малый) антиген, примечательно, что его можно обнаружить в паровом дистилляте рыбы. Этим объясняется часто встречающаяся ингаляционная аллергия, а кожная проба бывает положительной даже при сильном разведении. Значительно реже наблюдают сенсибилизацию к белкам миофибрилл, например актиномиозину, миозину и актину. Из скумбрии был изолирован антиген II, являющийся основным аллергеном (гликопротеин, термостабилен).

При аллергии к рыбе возникают желудочно-кишечные расстройства, отек Квинке, а иногда бронхиальная астма. При ингаляции аллергена на первом месте стоят симптомы со стороны дыхательного тракта: ринит, астма. Реакция может развиться и у здорового человека, даже если он не ощущает запаха рыбы. Мы наблюдали одного больного, у которого приступ бронхиальной астмы возникал, когда кто-то из соседей варил рыбу.

Для диагностики сенсибилизации рекомендуют применять радиоаллергосорбентный тест. При постановке прямых тестов вначале необходимо провести аппликацию аллергена или скарификационную пробу. В случае отрицательной реакции можно провести внутрикожную пробу с постепенным повышением дозы антигена.

Аллергические реакции могут вызываться не только рыбой, но и речными и морскими панцирными животными. Как правило, наблюдается четкая зависимость от дозы употребления этих относительно редких продуктов. Иногда возникает перекрестная сенсибилизация, например, к креветкам, речным ракам, омарам, устрицам и другим моллюскам, однако возможна строго видоспецифическая сенсибилизация. При подозрении на резко выраженную аллергию сначала проводят скарификационную пробу. Причиной отрицательных реакций может быть нестабильность стандартных антигенов. В этих случаях пробы следует повторить со свежими экстрактами.

Читать далее Лечение пищевой аллергии


Еще по теме:


Гость, 29.08.2012 21:20:43
Никогда о такой форме аллергии не слышал. Ладно бы на домашних животных, куда ни шло, но так... Это что, людям совсем нельзя есть морепродукты?
Гость, 14.01.2018 20:26:19
Все вполне реально. Ребенку полтора года. Ела все. Попробовала щуку и покраснели щеки. Спустя часа два отошло
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: