Пищевая аллергия на горох, фасоль и чечевицу


Сенсибилизацию к гороху, фасоли и чечевице среди обследуемых больных мы наблюдали редко. Werner встречал ее чаще и указывал на возможность употребления данных продуктов в виде соусов и супов. Бобовые содержат около 30 различных антигенов, среди них 8-10 аллергенов. Часть из них проявляет выраженные перекрестные реакции в пределах данного семейства. Важнейшие компоненты фасоли и гороха - альбумин, вициллин, легумин; фракция альбумина наиболее аллергенна. Поскольку альбумин как аккумулирующийся протеин образуется в ходе созревания, при определенных условиях незрелые фасоль и горох не вызывают аллергии.

Важную роль играет непереносимость продуктов из сои в странах, где ее широко употребляют в питании (соевые мука, масло, молоко) и промышленности (мука для выделки клея, корма для скота; масло для красителей, смазок, косметических средств). Это чаще всего ингаляционная аллергия. Соевые бобы содержат 10 различных антигенов, из которых 1-2 являются общими с другими бобовыми культурами. Самый важный аллерген соевых бобов - это, вероятно, ингибитор трипсина (полипептид с двумя дисульфидными мостиками). Соевое масло обычно не вызывает аллергических реакций.

Читать далее Лечение пищевой аллергии


Еще по теме:


Гость, 23.01.2012 16:32:26
Очень люблю горох, но у меня на него аллергия с детства. Очень грустно. Иногда съем немного, и все чесаться начинает...
Артур, 07.08.2016 15:12:00
Я болею на сливы,яблоки у меня тогда губы большие как будто мне их накачали и горох,арахис боли в жилудке и груди все сжимамется я ходил с мамой к врачу в 7-8 лет она сказала просто не есть этот горох седня съел я просто не знал что его мне нельзя и теперь боли что делать???
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: