Пищевая аллергия на орехи


Очень сильную сенсибилизацию вызывают орехи (южный, лесной, миндаль, земляной, кокосовый). Наряду с кишечными расстройствами наблюдают крапивницу, отек Квинке, астму и анафилактические реакции. При резкой сенсибилизации достаточно даже присутствия следов аллергена в ореховом масле. Сенсибилизация чаще всего высоко специфична. У некоторых больных причиной аллергических реакций дыхательных путей является пыльца этих растений.

Орехи и родственные натуральные продукты широко применяются в пищевой, а также косметической и фармацевтической промышленности для приготовления конфет, орехового молока, муки и масла (особенно земляной, кокосовый и миндальный орехи). При резко выраженной сенсибилизации необходимо проводить пробу in vitro. Внутрикожные тесты можно ставить только при отрицательных результатах скарификационных проб.

Анализ аллергенов еще недостаточно совершенен. Посредством ВИЭФ в сырых земляных орехах можно выявить 22-37, а в жареных - 10 антигенов, из которых 7-10 обладают аллергенной активностью. Важнейшими аллергенами являются арахин, конарахин I и конканавалин А - реактивный гликопротеин, отсутствующие в масле. В странах, где земляные орехи служат существенным источником белков, они по аллергенной активности находятся на третьем месте после молока и яиц, причем иногда возникают и анафилактические реакции.

Читать далее Лечение пищевой аллергии


Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 15:02:30
Никогда в жизни не ела орехи из-за этого.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: