Гастрит, обусловленный дуоденостазом


Наряду с эктазией и атонией двенадцатиперстной кишки, у 34 больных с длительным нарушением ее моторики имелась эктазия желудка (в различной степени выраженная) и зияние пилорического жома.

А. Н. Бакулев и Т. П. Макаренко считали зияние пилорического жома одним из кардинальных признаков дуоденального стаза. Они наблюдали это у всех оперированных больных. У ряда больных обращало на себя внимание утолщение стенки желудка, отечность пилороантрального отдела, а при пальпации - иногда подозрительная на опухолевидное образование «пастозность».

Не случайно Е. Т. Зыкова писала о развитии воспалительных изменений со стороны слизистой оболочки выходного отдела желудка при дуоденальном стазе. На это же обращали внимание Quetier, Mottizoni, Gray a. Stewart.

Гистологическое исследование желудка, проведенное нами, подтверждает развитие как воспалительных, так и атрофически-гипертрофических изменений, а иногда мелко полипозных разрастаний со стороны слизистой оболочки, склероза подслизистого слоя и часто гипертрофии мышечного слоя желудка.

Изучение секреции желудочного сока у 52 больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости показало, что у 9 больных желудочная секреция была повышена, у 8 - нормальная, у 13 - была пониженной, а у 22 больных в желудочном соке отсутствовала свободная соляная кислота.

В патогенезе развития патологического гастрита со стороны желудка играет роль, с одной стороны, усиленная его сократительная деятельность в связи с дуоденальным стазом, а с другой - антиперистальтические сокращения кишки с забросом ее содержимого вначале в луковицу, а затем и желудок в результате нарушения пассажа по ее просвету.

Мы неоднократно наблюдали при рентгенологическом исследовании желудка у больных с нарушением моторики двенадцатиперстной кишки, как контрастная взвесь доходила до дуоденоеюнального угла, а затем в результате усиленной антиперистальтики возвращалась обратно в луковицу, а иногда наблюдался заброс ее в желудок.

При длительном и повторном рефлюксе дуоденального содержимого в желудок постепенно развивается недостаточность пилорического жома с его зиянием, а в дальнейшем наступают изменения и со стороны желудка.

Читать далее Дуоденостаз, лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: