Отравление щавелевой кислотой, лечение


Отравление щавелевой кислотой и ее солями сопровождается ощущением жжения во рту, глотке, пищеводе и желудке, болями в подложечной области. Кровавая рвота черного цвета. Поносы с кровью. Частые обмороки. Температура субнормальная. Общая слабость. Пульс замедленный, едва ощутимый, неправильный. Мочеотделение нарушено, иногда дело доходит до анурии и уремии. В моче белок, сахар, кровь, цилиндры, кристаллы щавелевой извести. Возбуждение, парестезии. Боль в пояснице и ногах. Общие подергивания и судороги. Смерть может наступить при явлениях комы. Иногда, больные сразу впадают в коматозное состояние. В некоторых случаях появляются различные кожные высыпания (пурпура, розеола). Отравления щавелевой кислотой могут протекать в трех формах: молниеносная форма приводит к смерти в течение получаса от момента отравления при явлениях глубокого обморока или комы; острая форма характеризуется резкой слабостью, понижением температуры, возбуждением, парестезиями, конвульсиями и комой; подострая форма протекает так, как описано; смерть может наступить в результате осложнений (нефрит, уремия).

В отличие от отравлений серной, азотной и соляной кислотами при отравлении щавелевой кислотой никогда почти не наблюдается рубцовых изменений пищевода и привратника: поражение слизистой только поверхностное.

В затруднительных случаях диагноз устанавливается на основании наличия в моче кристаллов щавелевой извести (в виде конвертов).

Лечение: повторные промывания желудка известковой водой, введение в желудок больших количеств любой извести (известковая вода, мел, сахарат кальция в молоке). Для успокоения болей и рвоты - глотание льда, пузырь со льдом на подложечную область, морфий. Внутривенно 10 мл 10% хлористого кальция или внутримышечно глюконовокислый кальций. Затем симптоматическое лечение.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: