Отравление алкалоидами


Алкалоиды содержатся в ряде ядовитых растений. Ядовиты алкалоиды в относительно небольших дозах. Точные признаки действия алкалоидов на функции различных органов еще не известны, следовательно, нет и характерных признаков, которые позволили бы сразу диагностировать отравление. Все же на основании отдельных симптомов можно думать об отравлении алкалоидами (сужение или расширение зрачков, разгибательные судороги, возбуждение, затрудненное глотание, частый пульс, сухая и горячая кожа). Алкалоиды действуют на ряд систем организма, в первую очередь на органы кровообращения, желудочно-кишечного тракта, железы, центральную и периферическую нервную систему, в частности, на высшие центры. В ряде случаев наблюдаются расстройства зрения, обусловленные иногда анатомическим изменением зрительного нерва, вплоть до полной атрофии; иногда отмечаются субъективные нарушения зрения. Почти постоянным симптомом отравления является одышка.

В отличие от ряда отравлений, рассмотренных выше, не наблюдается отравления алкалоидами при вдыхании, при нарушении целости кожного покрова или при всасывании через кожу. Местное действие алкалоидов обычно отсутствует.

В форме легко растворимых солей алкалоиды быстро воспринимаются слизистыми оболочками, подкожной клетчаткой. В то же время в желудке они вообще не всасываются.

В практическом отношении имеет значение большое число таких алкалоидов, как морфий и его производные, белладонна, стрихнин, кокаин, пилокарпин и физостигмин; отравление кураре встречается крайне редко.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: