Туберкулез лимфатических узлов, лечение


Туберкулезное поражение шейных лимфатических узлов, особенно в детском возрасте, чрезвычайно распространено. По Корневу, туберкулезные лимфадениты наблюдаются в 34% всех случаев хирургического туберкулеза.

Туберкулезная инфекция может попасть в узлы со слизистых оболочек дыхательных и пищеварительных путей, реже - с кости и кожи.

Существуют две формы туберкулезного поражения узлов. При одной весь лимфатический узел равномерно увеличен - гиперпластическая форма, а при другой весь узел пронизывается милиарными бугорками - милиарная форма. Узел подвергается творожистому распаду и гнойному размягчению.

Туберкулезным процессом могут быть поражены как отдельные узлы, так и целые группы узлов, образующие так называемые пакеты узлов.

Характерной особенностью туберкулезного поражения является воспалительный процесс вокруг узла, так называемый периаденит, т. е. воспаление ткани, окружающей узел. Вследствие периаденита узлы спаиваются один с другим, образуя пакеты. Гной из подвергшегося гнойному размягчению узла вскрывается наружу, образуются долго не заживающие свищи. В начальной стадии периаденита может и не быть, и узел может оставаться подвижным.

Диагноз ставится на основании клинической картины и течения процесса. Чаще туберкулезом лимфатических узлов заболевают дети. Распознавание облегчается наличием свищей. При их отсутствии заболевание можно смешать со злокачественным новообразованием узла, сифилитическим поражением узлов, актиномикозом.

Лечение местное и общее. Общее лечение состоит в укреплении организма. На первое место надо поставить усиленное питание. Целесообразно морское купание, лечение лучами солнца, искусственное горное солнце, пребывание на чистом воздухе. Рекомендуется рыбий жир, железо, препараты мышьяка. Применяется также лечение кварцем и рентгенотерапия. В настоящее время применяют стрептомицин, ПАСК и фтивазид. Оперативное лечение не пользуется успехом и проводится не всеми хирургами. Операция не избавляет от рецидивов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: