Перелом ключицы, лечение


Переломы ключицы происходят в результате прямых и косвенных насилий, например при падении на руку, при большой нагрузке плеча. Наблюдаются они часто (15% всех переломов). В большинстве случаев переломы бывают в средней трети ключицы или на границе средней и наружной трети. У детей перелом ключицы встречается особенно часто.

Под влиянием тяги мышц один отломок смещается вверх и кзади (внутренний), а другой - вниз и кпереди. Наблюдаются также неполные переломы и поднадкостничные.

Распознавание не представляет затруднений. Сломанные концы костей ясно выступают под кожей, а также определяются ощупыванием. В месте перелома отмечается болезненность, функция соответствующей конечности нарушена. Делают рентгеновский снимок.

Лечение переломов ключицы состоит в установке смещенных отломков в правильное положение (приподняв плечо и оттянув его кзади) и в фиксации их повязками. Для фиксации наиболее удобна повязка Дезо и шины Беллера. Применяют также оттягивание периферического конца ключицы кзади закладыванием руки (предплечья) на спину и фиксированием мягким бинтом, а также лечат на отводящей шине, как при переломах плеча.

Шина Беллера представляет собой деревянную доску с двумя выемками на концах: одна для подмышечной впадины, а другая - для упора в подвздошную кость; верхняя обита мягкой подстилкой или замшей. После наложения доска высоко приподнимает лопатку и весь плечевой пояс. Шину фиксируют вокруг туловища двумя широкими пропущенными через нее поясами. Третий пояс идет наискось, захватывая нижний конец шины и подтягивая его через здоровое плечо кверху. Применяют также полуовал, сделанный из фанеры или крамеровской шины, обмотанный ватой и марлей. Полуовал фиксируют к туловищу бинтом. Широкой своей частью он направляется в подмышечную впадину и удерживает в отведенном и приподнятом положении периферический отломок ключицы.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: