Повреждения мочевого пузыря, симптомы и лечение


Мочевой пузырь может быть поврежден вследствие ранения холодным и огнестрельным оружием, осколком кости при переломах таза, секвестром кости при заболеваниях костей таза, инородным телом, введенным в мочеиспускательный канал. Повреждения мочевого пузыря возможны и при врачебных манипуляциях, например при введении катетера, литотриптора (камнедробителя) и случайно во время операции в тазу.

Разрывы мочевого пузыря могут быть при чрезмерном наполнении мочой, особенно при поражении стенки его болезненным процессом. Эти разрывы происходят при воздействии значительной силы (удар ногой, падение на живот) на брюшную стенку в области мочевого пузыря.

Симптомы. При несквозных ранениях мочевого пузыря у больных появляется гематурия, учащенные и болезненные позывы на мочеиспускание, затем присоединяются явления цистита. Внутрибрюшинный разрыв дает картину перитонита.

При внебрюшинном разрыве моча попадает в клетчатку, окружающую мочевой пузырь, и вызывает затеки и мочевую инфильтрацию. У больных наблюдаются явления шока, частый пульс, поверхностное дыхание, тошнота и позывы на мочеиспускание, причем моча совсем не выделяется или выделяется в небольшом количестве с примесью крови. При внебрюшинном разрыве имеется болезненность в области мочевого пузыря и инфильтрация ткани, а также тупость.

Лечение. При внутрибрюшинном разрыве производят чревосечение. Осушают брюшную полость и зашивают пузырь. При внебрюшинном разрыве вскрывают предпузырное пространство. Если края раны пузыря не помяты и доступны, то отверстие зашивают.
 
Первая помощь раненным в мочевой пузырь заключается в отведении мочи для предупреждения мочевой инфильтрации. Для этого вводят постоянный катетер или по вскрытии пузыря ставится надлобковый дренаж.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: