Лечение переломов нижних конечностей


Для лечения переломов нижних конечностей применяют либо вытяжение (спицами, скобами, лейкопластом), либо гипсовые повязки (лонгетные или глухие), либо, наконец, комбинируют оба эти способа, начиная лечение с вытяжения и в дальнейшем заменяют его гипсовой повязкой. Наиболее простым вытяжением для нижней конечности является браслетка над голеностопным суставом, которая делается из любого куска материи.

Для вытяжения в разогнутом положении конечности по ее оси применяют вытяжение липким пластырем (или клеолом).

Продольное по оси конечности липкопластырное вытяжение применяется и у детей; для этого ногу подвешивают в вертикальном направлении.

Вытяжение ноги в разогнутом положении у взрослых имеет крупные недостатки. Поэтому обычно применяют вытяжение в так называемом среднефизиологическом положении, при котором достигается физиологический покой конечности, дающий наибольшее расслабление всех мышц, что имеет значение для вытяжения и покойного положения конечности.

Этого положения достигают умеренным сгибанием ноги в тазобедренном и коленном суставах. Расслаблением мускулатуры устраняются причины смещения отломков. Кроме того, вытяжение в среднефизиологическом положении позволяет сочетать покой конечности с движением, что дает возможность создать необходимые условия для регенерации кости.

Для придания среднефизиологического положения применяют различные шины и поддерживающие аппараты. Наиболее широкое применение получили стандартные шины с блоками или без них. На эти шины натягивают гамачки, изготовляемые из материи или широких бинтов с ватными подушечками в надколенную область и под область ахиллова сухожилия.
 
Когда конечность установлена в среднефизиологическом положении, накладывают вытяжение с липким пластырем или скелетное вытяжение.

Липкопластырное вытяжение накладывают в этих случаях отдельно на бедро и на голень. Направление тяги, как было указано выше, должно совпадать с осью конечности. При липкопластырном вытяжении тяга действует на всю поверхность кожи поврежденного участка, затем на подкожную клетчатку и через них передается на мышцы.

Чтобы избежать отвисания стопы, применяется подвешивание ее в гамачке, или же просто на подошву наклеивают клеолом кусок бинта и уравновешивают стопу грузом в 200-300 г.

Вместо липкого пластыря применяют клеол. Соответствующие поверхности намазывают широкой кисточкой (минуя суставы и костные выступы). После испарения лишней влаги (через 1-2 минуты) наклеивают приготовленные заранее бинты, которые укрепляют круговыми ходами. Подвешивать груз можно только после подсыхания пластыря (клеола).

Как липкопластырное вытяжение, так и вытяжение с клеолом у некоторых людей, а особенно у детей, раздражает кожу. Образуются пузыри, ссадины, что заставляет преждевременно снимать вытяжение. Кроме того, липкопластырное вытяжение не выдерживает большого груза, необходимого для растяжения мышц бедра.

Так как вытяжение, особенно со значительными грузами, заставляет сдвигаться больного в сторону вытяжения (к нижнему концу кровати), необходимо придать кровати наклонное положение, подставляя под ножной конец ее подставки. Под здоровую ногу в качестве противоупора ставят прямоугольный деревянный ящик. В этом случае противовытяжением будет вес тела больного.

Ввиду недостатков липкопластырного вытяжения широкое распространение получило скелетное вытяжение.

При скелетном вытяжении действующая сила прикладывается непосредственно к периферическому отломку. Этот способ допускает применение больших грузов, более точную их дозировку и регулирование механизма вытяжения. При применении этого метода необходимо соблюдение строжайшей асептики. Койка для вытяжения должна быть жесткой. Лучше всего на койку положить деревянный щит, а сверху - тонкий матрац. Под ножной конец, как было указано выше, ставят деревянные подставки, тумбочки, деревянные лесенки или специальные металлические подставки.

Над кроватью устанавливают деревянную или металлическую раму; с этой рамы свешивается поперечная палка, за которую больной может приподниматься.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: