Хирургические операции на желудке и кишках


Гастростомия (наложение желудочного свища). Эта операция производится для того, чтобы дать больному возможность вводить пищу непосредственно в желудок через свищ при наличии непроходимости (сужения) пищевода.

Ход операции. Для наложения свища предварительно вскрывается брюшная полость. В образовавшуюся рану брюшной стенки выводят переднюю стенку желудка, затем вшивают резиновую трубку между двумя складками стенки желудка. В стенке желудка у нижнего конца шва проделывают отверстие в полость желудка, через него вводят конец резиновой трубки и это место закрывают путем удвоения стенки желудка швом. Извлеченную часть желудка вводят обратно в брюшную полость. Место входа резиновой трубки вшивают швами в брюшную рану живота. Швами (послойно) стягивают рану брюшной стенки, за исключением места, где выходит резиновая трубка.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разреза брюшной стенки; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) анатомический пинцет или корнцанг для вытягивания желудка; 4) резиновая трубка; 5) швы для вшивания трубки; 6) скальпель или ножницы для вскрытия желудка; 7) швы на желудок; 8) швы для пришивания желудка к ране брюшины; 9) швы на рану.

Гастроэнтеростомия (наложение желудочно-кишечного соустья). Ход операции. Для производства гастроэнтеростомии предварительно вскрывают брюшную полость в верхнем отделе живота, после чего находят желудок и обследуют его стенки. Затем находят петлю тонкой кишки для анастомоза с желудком, которую сшивают с передней стенкой желудка (передняя гастроэнтеростомия) или задней стенкой предварительно вытянутой в разрез брыжейки поперечно-ободочной кишки (задняя гастроэнтеростомия). Место анастомоза при этом фиксируют швами к отверстию в брюшине. После этого рану брюшной стенки зашивают. Обычно переднюю гастроэнтеростомию делают с добавочным кишечным анастомозом по Брауну (соустье между петлями кишки).

Для сшивания желудка с кишкой употребляют узловатый или непрерывный шов. Некоторые хирурги для вскрытия желудка и кишки употребляют термокаутер. Во время операции требуется особая бдительность и наблюдение за инструментами, которые употреблялись при вскрытии желудка и кишок. Их следует заменять сейчас же стерильными и не смешивать с другими чистыми инструментами. Для зашивания брюшной раны применяют обычные швы.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разреза брюшной стенки; 2) кровоостанавливающие зажимы для остановки кровотечения; 3) крючки для раздвигания раны; 4) щипцы для захватывания брюшины; 5) ножницы или скальпель для вскрытия брюшины; 6) ножницы для вскрытия брыжейки поперечно-ободочной кишки; 7) швы узловатые на круглой игле для подшивания вытянутого в отверстие брыжейки желудка; 8) компрессы для отгораживания выведенных желудка и кишок; 9) зажимы на желудок и кишку; 10) анатомический пинцет и непрерывный шов для сшивания желудка и кишки; 11) скальпель для вскрытия желудка и кишки (или термокаутер); 12) непрерывный или узловатый шов для сшивания желудка и кишки (целый ряд швов); 13) зажимы для кишки; 14) непрерывный или узловатый шов для сшивания кишки с кишкой (целый ряд швов); 15) непрерывный шов на брюшину; 16) швы на мышцы; 17) скобки на кожу; 18) повязка.

Резекция желудка. Ход операции. Вскрывают брюшную полость, исследуют желудок и после операции отгораживают салфеткой от остальной части брюшной полости. Выделяют подлежащую часть желудка и двенадцатиперстную кишку. Между лигатурами перерезают сращения, а также отрезают желудочно-ободочную связку и малый сальник от большой и малой кривизны. После этого извлекают желудок и начальную часть двенадцатиперстной кишки; желудок и кишку рассекают и удаляют пораженный участок.

Дальше поступают различно: или сшивают остаток желудка с двенадцатиперстной кишкой (способ Бильрот I), или же, зашив желудок и кишку, делают гастроэнтеростомию (способ Бильрот II) и, наконец, зашивают брюшную рану. При подаче инструментов соблюдают ту же последовательность, что и при гастроэнтеростомии.

Наложение искусственного заднего прохода (колостома). Искусственный задний проход преимущественно накладывают на толстую кишку, справа или слева, чаще всего на сигмовидную. Ход операции: 1) разрез передней брюшной стенки в левой подвздошной впадине; 2) находят и извлекают кишку и подшивают к краям брюшной раны; 3) после этого вскрывают кишку (вскрытие кишки иногда производят через несколько дней).

Порядок подачи инструментов. Инструменты подаются в том же порядке, как для чревосечения.

При вшивании кишки подают кишечные изогнутые иглы с узловатыми швами, для вскрытия кишки - термокаутер или скальпель.

Резекция кишок. Резекцию кишок производят по поводу различных заболеваний кишок: злокачественных опухолей, туберкулеза и т. п., а также при омертвении кишок, вызванном ущемлением, заворотом и пр.

Ход операции. После вскрытия брюшной полости отыскивают подлежащий резекции участок кишки; последнюю выводят в брюшную рану, брюшную полость отгораживают салфетками, на приводящий и отводящий концы кишки накладывают кишечные зажимы и после предварительной перевязки сосудов брыжейки удаляют пораженный участок кишки, сшивая отрезки кишки непосредственно, или же, закрыв швами обе культи кишки, накладывают боковой анастомоз.

Инструменты и порядок их подачи те же, что и при чревосечении: 1) 4 кишечных зажима; 2) ножницы для рассечения кишок; 3) лигатуры для перевязки сосудов брыжейки и ножницы для отрезания брыжейки от кишки; 4) ножницы для рассечения кишки у другого конца; 5) непрерывный шов на стенку кишки (3); 6) швы на брюшину; 7) швы на мышцы; 8) скобки на кожу.

Удаление червеобразного отростка (при аппендиците). Червеобразный отросток удаляют по поводу воспалительных заболеваний.

Ход операции. Разрез брюшной стенки справа в подвздошной области. Вначале разрезают кожу и подкожную клетчатку, затем апоневроз наружной косой мышцы; края раны раздвигают крючками, по волокнам разделяют внутреннюю косую и поперечную мышцы и вскрывают брюшину (с лежащей на ней внутрибрюшной фасцией), выводят слепую кишку в рану и удаляют отросток после выделения из спаек (если они имеются) и перевязки брыжейки отростка.

Удаление отростка производят по-разному:

1. После перевязки брыжейки отжимают отросток раздавливающими зажимами и между ними перерезают отросток или отжигают пакеленом. После этого накладывают шов, которым культя отростка погружается. Поверх этого шва кладут еще шов и после этого кишку опускают в брюшную полость. Брюшную рану зашивают.

2. После перевязки брыжейки отросток перевязывают, затем отсекают и культю погружают кисетным швом.

3. Отросток перевязывают у основания и удаляют. Культю обтирают спиртом, смазывают йодом или прижигают карболовой кислотой, или коагулируют. Брюшную рану зашивают.

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель для разреза кожи и вскрытия апоневроза (можно расширить ножницами); 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) крючки; 4) кохеровский зажим или зонд для раздвигания внутренней косой и поперечной мышц; 5) зажим для брюшины; 6) ножницы для вскрытия брюшины и крючки для расширения отверстия; 7) печеночные крючки; 8) игла Дешампа для перевязки -брыжейки; 9) раздавливающие зажимы; 10) термокаутер или скальпель для отсечения отростка; 11) шов на кишку (кисетный, непрерывный шов); 12) шов на брюшину; 13) шов на мышцы; 14) узлогатые швы на апоневроз; 15) швы на кожу.

При подаче инструментов необходимо помнить, что инструменты, употреблявшиеся при отделении отростка, не следует смешивать с чистыми. Брюшную рану зашивают чистыми инструментами, причем все бывшие до этого на столике хирурга инструменты закрывают стерильным полотенцем и на него кладут свежие инструменты.

Швы употребляют узловатые и непрерывные (шелк или кетгут).

Осмотр прямой кишки (ректороманоскопия). Для осмотра и исследования кишки употребляется инструмент, называемый ректоскопом, который состоит из металлической трубки с обтуратором, осветительного прибора, баллона для накачивания воздуха и инструментов (тампонодержателей) для вытирания трубки и прямой кишки.

Для ректоскопии приготовляют резиновые перчатки, ректоскоп, аккумуляторы или же мультостат, вазелин, маленькие тампоны и операционный стол с ногодержателями. Лампочка должна быть испробована перед ректоскопией. После окончания ректоскопии прибор разбирают и все части его, за исключением баллона и осветительного прибора, кипятят. Осветительный прибор моют и протирают спиртом.

Операция по лечению геморроя. Под наркозом или местной анестезией с предварительным впрыскиванием морфина расширяют заднепроходный жом, геморроидальные узлы выводят наружу, захватывают их щипцами и оттягивают, отсепаровывают ножницами от кожи и перевязывают у основания шелком.

Порядок подачи инструментов: 1) прямокишечное зеркало для расширения заднего прохода (если хирург не делает этого пальцами); 2) пинцет хирургический для захватывания кишки; 3) ножницы или скальпель для отсепаровки от кожи; 4) лигатура для перевязки; 5) скальпель или термокаутер; 6) тампон или резиновая трубка для кишки (не обязательно).

Операция при свищах заднего прохода. Для заживления свища необходимо вскрыть его. Вскрытие производят так: в свищ вводят желобоватый зонд, пока кончик его не покажется в прямой кишке, по которому свищ вскрывают.

Порядок подачи инструментов: 1) прямокишечное зеркало; 2) зонд желобоватый; 3) скальпель; 4) если нужно, кровоостанавливающие зажимы; 5) острая ложка.

Операция при раке прямой кишки. Для удаления рака прибегают к ампутации прямой кишки или всей прямой кишки вместе с задним проходом. Здесь мы укажем способ удаления рака прямой кишки путем крестцовой ампутации ее.

Ход операции. Проводят разрез мягких тканей по крестцу до копчика и отделяют мышцы и связки, прикрепляющиеся к крестцу. Долотом отделяют кусок крестца, после чего проникают вглубь к прямой кишке и выделяют кишку с опухолью. Затем накладывают лигатуру на кишку под опухолью и перерезают кишку под лигатурой. Дальше отделяют кишку выше, перевязывают над опухолью и пересекают кишку. Оставшийся свободный конец кишки (центральный) вшивают в рану крестца (остается искусственный задний проход).

Порядок подачи инструментов: 1) скальпель; 2) кровоостанавливающие зажимы; 3) молоток и долото; 4) ножницы для выделения кишки; 5) иглы Дешампа для перевязки сосудов; 6) кишечные зажимы; 7) скальпель или ножницы для перерезки кишки; 8) швы для вшивания кишки в отверстие крестца; 9) швы для сужения раны.


Еще по теме:


Гость, 03.09.2013 13:33:26
Подскажите пожалуйста.сделали  первую операцию,вывели желудочный свищ,вокруг трубки покраснение и ранка течет, чем обрабатывать покраснение?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: