Симптом желтушности склер при остром аппендиците до и после операции


Симптом желтушности склер при остром аппендиците может наблюдаться как до операции, так и в послеоперационном периоде. Мы позволили себе остановиться на этом симптоме, так как в учебниках и в методических указаниях, изданных до настоящего времени, этому вопросу не уделено достаточного внимания.

В монографии «Острый аппендицит» под редакцией проф. В. И. Колесова в разделе дифференциальной диагностики острого аппендицита и некоторых заболеваниях желчного пузыря сказано: «нередко почечная колика сопровождается механической желтухой. В таких случаях диагноз острого аппендицита отпадает». Симптом возникшей желтухи во время острого приступа или через несколько часов после него требует большого внимания. Необходимо учитывать следующее положение: интенсивность желтухи может быть различной - от легкой желтушности склер до темно-желтого, даже оливкового цвета кожи.

Ошибка в оценке симптома возникшей желтухи при остром приступе болей в брюшной полости чаще всего возникает при небольшой желтушности склер. Последняя может появиться как осложнение при остром холецистите в результате интоксикации и распространения инфекции по желчным путям и гематогенно. Желтуха с возникшим холангитом появляется после приступа, сопровождается высокой температурой. Общепризнано, что данное осложнение требует хирургического лечения: удаления желчного пузыря и дренирования общего желчного протока.

При остром аппендиците, осложненном брыжеечной пиемией возникает заболевание печени с желтушностью склер. Сущность осложнения заключается в том, что в венах брыжейки червеобразного отростка возникает инфицированный тромб, который по венозному руслу проникает в печень, образуя мелкие абсцессы. Брыжеечная пиемия, наряду с симптомами острого аппендицита, протекает с сильнейшими ознобами и желтушностью склер. В этих случаях необходима экстренная аппендэктомия, а в послеоперационном периоде - лечение большими дозами антибиотиков.

Диагностика острого аппендицита, протекающего с симптомами желтушности склер, особенно сложна. Покажем это на примере.

У мальчика Д., 11 лет, появились разлитые боли в животе, тошнота, запор. Боли быстро нарастали. Участковый врач поставил диагноз спастический колит и назначил тепло на живот и салол с белладонной. Предпринятое лечение не принесло облегчения. На протяжении 18 часов мальчика осмотрело 5 врачей. Диагнозы - самые разнообразные: кишечная колика, пищевое отравление, кишечная форма гриппа и др.; все они назначали консервативное лечение. Температура - 38,6°С, сильнейший озноб, желтушность склер. Приглашенный педиатр заподозрил болезнь Боткина и рекомендовал сделать анализ мочи. И лишь хирург, осмотрев больного, диагностировал острый аппендицит, осложняющийся брыжеечной пиемией. Ребенка срочно поместили в хирургическое отделение областной больницы. Объективно: состояние тяжелое, язык сухой, правая половина живота не участвует в дыхании. При глубокой пальпации - разлитая болезненность в правой половине живота. Желтушность склер. Лейкоцитоз - 23 000. Экстренная операция по поводу флегмонозного преперфоративного аппендицита. Пенициллинотерапия. Выздоровление.

Желтушность склер у этого больного возникла в результате осложнения острого аппендицита тяжелой интоксикацией и начинающейся брыжеечной пиемией. Промедление с операцией было чрезвычайно опасным, так как могли возникнуть два осложнения: множественные абсцессы печени и перфоративный перитонит.

Причиной нераспознавания осложненного аппендицита несколькими врачами явилось то, что не были учтены такие симптомы, как желтушность склер и наличие сильнейших ознобов, а также не исследована кровь на лейкоцитоз.

Симптом желтушности склер при остром аппендиците должен рассматриваться, как симптом включения в патологический процесс печени. Экстренная аппендэктомия обязательна. Запоздание может привести к непоправимым результатам.

Больная И., 24 лет, геолог. В мае перенесла роды с ручным отделением последа. Через некоторое время (6/VIII) появились боли в правой половине живота. Был поставлен диагноз - воспаление правых придатков матки. Лечение проводилось амбулаторно. Состояние больной ухудшалось, появились сильнейшие ознобы, желтушность склер. 3/IX помещена в районную больницу с диагнозом малярия. На протяжении 20 дней лечилась консервативно. Состояние быстро ухудшалось. Лейкоцитоз - до 40 000. Резкий сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Желтушность склер увеличилась.

23/IX санитарным самолетом доставлена в госпитальную терапевтическую клинику с диагнозом острый лейкоз. Состояние крайне тяжелое, пульс нитевидный, артериальное давление - 50/20 мм ртутного столба. Объективно: увеличенная болезненная печень, под-диафрагмальный абсцесс. Через несколько минут после поступления наступил коллапс. Энергичное выведение больной из этого состояния; через 5 часов появился пульс- 130-140 в минуту. Кровяное давление - 50/20 мм ртутного столба. Живот резко болезненный, не участвует в дыхании. Диагноз-прорыв поддиафрагмального абсцесса в брюшную полость. Лапаротомия правосторонним параректальным разрезом под эфирно-кислородным наркозом. Гнойный разлитой перитонит. Состояние больной очень тяжелое. Произведено тампонирование и дренирование брюшной полости.
 
Несмотря на все предпринятые меры больная через пять дней умерла. Аутопсия: гнойный разлитой перитонит, множественные абсцессы печени, поддиафрагмальный абсцесс, вскрывшийся в брюшную полость. В червеобразном отростке имеются два перфоративных отверстия, которые ввиду давности имеют каллезные края.

Причина ошибки: симптомы желтушности склер и сильнейших ознобов были вначале расценены как приступы малярии (хотя лабораторного обоснования диагноза не было), а в последующем - как острый лейкоз.

После аппендэктомии может возникнуть осложнение, протекающее с желтушностью склер. Это редкое осложнение, но оно встречается и требует экстренного повторного оперативного вмешательства. Желтушность склер возникает в результате гемолиза излившейся крови в брюшную полость при соскальзывании лигатуры или ослаблении узла лигатуры, наложенной на брыжейку червеобразного отростка. Осложнение характеризуется высокой температурой, желтушностью склер, слабым пульсом. Симптомы внутреннего кровотечения могут быть отчетливо выражены, но в некоторых случаях затушеваны.

Приводим наше наблюдение.

Девочка, 10 лет, оперировалась по поводу острого флегмонозного аппендицита. На протяжении 3 дней состояние было удовлетворительным, но девочка вялая. Усилились боли в животе, появилось вздутие кишечника, пульс - 110 в минуту, слабого наполнения. Небольшое головокружение, желтушность склер. Диагноз - соскальзывание лигатуры с брыжейки червеобразного отростка, внутреннее кровотечение.

Релапаротомия. При ревизии брюшной полости обнаружена кровь свежая и сгустками. Найдена слепая кишка, культя брыжейки червеобразного отростка повторно лигирована. Из брюшной полости удалена кровь, введено 400 000 ед. пенициллина и послойно зашита брюшная полость с составлением между швами ниппельной трубочки для последующего введения через нее антибиотиков. Выздоровление.

Распознать внутреннее кровотечение не всегда легко, если наряду с другими не учитывать симптома желтушности склер. Приводим наблюдение.

Студент Ш., 22 лет, оперировался по поводу хронического аппендицита. Операция проходила гладко. На 3-й день усилились боли в животе, повысилась температура и появилась желтушность склер. Пульс- 120-130 ударов в минуту, плохого наполнения, тошнота, газы отходят плохо. Лейкоцитоз - 22 000. Состояние больного быстро ухудшается. Ночью собрали консилиум. После учета всех симптомов, в том числе желтушности склер, поставлен диагноз внутреннего кровотечения. Экстренная релапаротомия подтвердила диагноз. В брюшной полости было большое количество черно-вишневой крови. Культя брыжейки червеобразного отростка повторно лигирована. Выздоровление.

Мы не приводим всех цифровых данных наблюдавшихся нами больных с острым аппендицитом, протекавшим с симптомом желтушности склер. При консультации больных в различных учреждениях города и области мы наблюдали несколько человек с подобными осложнениями как до операции, так и в послеоперационном периоде.

Осложнения в виде брыжеечной пиемии и послеоперационного внутрибрюшного кровотечения встречаются не так уж редко. На 2256 больных в областной клинической больнице осложнение в виде мезентериальной пиемии наблюдалось у 5 больных, осложнение в виде абсцесса печени - у 10, внутрибрюшные кровотечения после аппендэктомии (в различные сроки) - у 8.

Приводя несколько наших наблюдений, мы хотим подчеркнуть необходимость тщательного наблюдения за больными с острым аппендицитом, обращая особое, внимание на симптом желтушности склер. Этот симптом в ряде случаев поможет практическому врачу правильно поставить диагноз острого аппендицита, осложненного брыжеечной пиемией, или возникшего осложнения в послеоперационном периоде.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: