Влияние язвенного колита на печень и желчный пузырь


Проведение биопсии печени показало, что печень является наиболее частой локализацией внекишечных проявлении при язвенном колите и гранулематозной болезни Крона. Эта частота, составляющая 50% по, данным хирургических биопсий, уменьшается до 6-15% по данным пункционной биопсии, что соответствует данным, полученным при язвенном колите с помощью одних биохимических исследований.

При язвенном колите у детей развитие стеатоза печени является закономерным. В отличие от взрослых перихолангит наблюдается редко, а картина хронического активного гепатита - часто.

Хронический активный гепатит может предшествовать проявлениям язвенной болезни или проявляться только спустя несколько лет от начала основного заболевания кишечника. При этом представляется, что внекишечные проявления коррелируют скорее с тяжестью болезни, чем с ее продолжительностью. В первом случае диагноз заболевания кишечника труден. При наличии воспалительного синдрома, который не может быть связан только с печеночной локализацией и особенно при задержке роста и увеличения массы тела, отставании полового созревания, необычных для любой другой хронической гепатопатии у детей, нужно предпринять систематическое исследование кишечника: ирригоскопию, ректоколоноскопию и биопсию.

Польза колоэктомии при хроническом активном гепатите, согласно данным большинства авторов, сомнительна. Лечение должно быть общим и направленным на болезнь кишечника и печени; следует также принимать во внимание психологические нарушения, которые часто наблюдаются при язвенном колите у детей и подростков. В настоящее время нет объективных фактов для доказательства, причинной связи между язвенным колитом и фиброзным некротическим процессом в печени; язвенный колит и гепатопатия, прогрессирующие и (или) самоподдерживающие, могут развиваться независимо друг от друга, аналогично сочетанию язвенного колита и анкилозирующего спондилоартрита.

Перихолангит, воспаление портальной триады и лимфоплазмоцитарная инфильтрация часто сочетаются с фибропластической пролиферацией вокруг внутридольковых желчных путей, а при более выраженной своей форме - с новообразованием канальцев и перидуктулярным фиброзом. Этот перихолангит может представлять факультативную или облигатную фазу развития фиброзной трансформации. У взрослых, однако, перихолангит рассматривается как доброкачественный процесс. Его клинические проявления чаще всего небольшие и не зависят от распространенности поражения кишечника. При лабораторных исследованиях выявляются признаки умеренного холестаза с повышением щелочной фосфатазы и нуклеотидазы. Естественное течение перихолангита такое же прихотливое, как течение колита, а наиболее эффективное лечение заключается в терапии заболевания кишечника.

Первичный склерозирующий холангит - воспаление основных желчных путей, внутри- и внепеченочных, представляет собою другое осложнение язвенного колита. При некоторых симптоматических формах склерозирующий холангит проявляется повторными эпизодами желтухи. Он представляется не связанным с ювенильной формой язвенного колита, но наблюдается в контексте семейного иммунологического дефицита и при ретроперитонеальном фиброзе.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: