Бильгарциоз, лечение бильгарциоза


Бильгарциоз может вызывать поражение печени. Чаще это связано с Schistosoma mansoni или S. japonicum, чем с S. haematobium. Заболевание печени встречается в Южной Америке, на Среднем Востоке и в Восточной Азии. Оно вызывается яйцами, снесенными паразитами в портальных сосудах и занесенными в печень, где они вызывают развитие гранулем и перипортальный фиброз. В зоне эндемии S. mansoni от 2 до 10% случаев бильгарциоза сопровождается поражением печени. Постепенное развитие этих поражений у детей является причиной часто латентного течения болезни, которая проявляется только в виде плотной и гладкой увеличенной печени. Проявлением портальной гипертензии могут быть спленомегалия и желудочно-кишечные кровотечения. Подобные клинические проявления у подростка, живущего на Антильских островах, должны всегда ориентировать в пользу диагноза бильгарциоза. Асцит, желтуха, отеки у детей не встречаются. Функции печени долго не нарушаются, однако возможно увеличение гамма-глобулинов сыворотки. При биопсии печени обнаруживается портальный и внутридольковый фиброз, с наличием в типичных случаях гранулем в различной стадии развития, содержащих в центре остатки яиц бильгарций. Много новообразованных сосудов. Фиброз постепенно увеличивается, тогда как стеатоз с гиперплазией звездчатых ретикулоэндотелиоцитов развивается позднее. Данных, указывающих на цирроз печени, нет: блокированная катетеризация надпеченочных вен доказывает наличие пресинусоидального блока. При спленопортографии выявляются портальная гипертензия с шунтами и свободный ствол воротной вены. Анализ кала на яйца бильгарций не всегда положительный. Биопсия прямой кишки имеет большое значение, если выявляются яйца, прозрачные или обызвествленные. Эозинофилия крови непостоянная и имеет только ориентировочное значение.

Иммунологические исследования лучшее средство диагноза: при этом иммуноэлектрофорез и иммунофлюоресценция с высокими титрами являются более надежными, чем реакция отклонения комплемента. При спонтанном течении преобладает развитие кровотечений и портальной гипертензии, тогда как признаки печеночной недостаточности долго остаются мало заметными.

Лечение бильгарциоза. Для лечения используется орально дигидроэметин в течение 10 дней; ниридазол плохо переносится. Хирургическое лечение портальной гипертензии обсуждается. Некоторые авторы подчеркивают перспективность спленэктомии.


Еще по теме:


Гость, 17.07.2012 00:40:18
Бильгарциоз пять лет назад лечили в Казахстане, но потом эту клинику закрыли, вообще никто не берется за лечение.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: