Нейротоксический синдром с судорогами


Довольно часто при нейротоксическом синдроме у детей развиваются судороги. Большинство работ посвящено описанию судорог у детей при гриппе.

Частота развития судорог при гриппе, по данным отдельных авторов, различна. Н. М. Златковская наблюдала судороги в 86,4%, Р. М. Пратусевич и соавторы - в 17,2%, А. П. Шальнева и соавторы - в 12% случаев. Нами судороги отмечены у 116 детей (26,2%). Очевидно, такое различие в процентном отношении связано с неоднородностью контингента обследуемых, а возможно, и с особенностями отдельных эпидемий.

Большую роль в частоте развития судорожного синдрома играет возраст. М. Е. Сухарева, В. В. Ритова, Н. М. Златковская наблюдали судороги в возрасте до 6 месяцев у 7,1%, от 1 года до 5 лет - у 36%, после 8 лет - у 7,4% детей. Нами судороги в основном отмечались у детей в возрасте до 3 лет (из 116 больных с судорожным синдромом детей до 3 лет было 92, или 79,3%). Судороги развивались преимущественно в группе больных от 1 года до 2 лет. Аналогичные данные приводят В. В. Агабабова, Bertrone.

После 3 лет судороги встречаются значительно реже. В наших наблюдениях судороги в этом возрасте имелись всего у 24 детей (20,7%).

Развитие судорог преимущественно у детей раннего возраста объясняется анатомо-физиологическими особенностями ребенка, повышенной гидрофильностью тканей, к том числе мозговой, низким порогом возбудимости, способностью отвечать на вредные факторы генерализованной реакцией.
 
Большое значение в развитии судорог имеют и преморбидные особенности организма. Из 116 больных с судорогами, наблюдавшихся нами, указания в анамнезе на различные неблагоприятные факторы имелись у 98 детей (84,5%): отмечались судороги при высокой температуре, повышенная возбудимость, раздражительность, эмоциональная лабильность, у многих - асфиксия при рождении, токсикозы беременности и затяжные роды с применением щипцов у матери, недоношенность.

Судороги возникали на фоне высокой температуры (39-41°) и выраженных явлений интоксикации. У большинства детей они носили тонический характер. Чаще они были диффузными. У 5 больных отмечена определенная локальность в начале приступа с последующей генерализацией. Как правило, судороги носили кратковременный характер и сопровождались потерей сознания. Чаще приступ судорог был однократным, у 28 детей - повторным. В межприступный период дети были двигательно расторможены, агрессивны. У 42 детей судороги развились на фоне умеренных явлений интоксикации, при температуре 38-39°. Они были непродолжительными, тонического характера, с кратковременной потерей сознания, мало нарушали общее состояние ребенка. В прошлом у 37 детей при других заболеваниях развивались судороги, сопровождающиеся высокой температурой. Очевидно, эта группа детей с определенной «судорожной готовностью» даже при умеренных явлениях интоксикации отвечала свойственной для них реакцией - судорогами.

В качестве примера приводим историю болезни.

Оля Ш., 2 лет 2 месяцев. Девочка от пятой нормально протекавшей беременности. Родилась в срок. Период новорожденности протекал гладко. Развивалась хорошо. Была несколько пастозна и излишне упитана. С 6 месяцев появился экссудативный диатез. В годовалом возрасте перенесла «грипп» с умеренной интоксикацией и невысокой температурой, в 1 год 2 месяца снова «грипп» с высокой температурой, на фоне которой возник приступ тонических судорог. Настоящее заболевание началось остро. Температура 38°, вялость, катаральные явления. На фоне указанных симптомов внезапно возник приступ судорог клонико-тонического характера с потерей сознания, продолжительностью 1 - 2 минуты. После приступа была капризна, двигательно беспокойна.
 
При поступлении в клинику состояние средней тяжести, явления интоксикации выражены умеренно. Ринит, кашель, гиперемия зева. В легких жесткое дыхание и единичные сухие хрипы. Тоны сердца отчетливы. Живот мягкий. Стул задержан. Нервная система: сознание ясное, негативна, капризна, черепно-мозговая иннервация не изменена. Активные и пассивные движения в полном объеме. Сухожильные рефлексы равномерно повышены. Патологических рефлексов нет. Менингеальные симптомы отсутствуют. Дальнейшее течение заболевания гладкое, температура нормализовалась с 6-го дня болезни, но катаральные явления держались длительно. При исследовании парных сывороток отмечен четырехкратный прирост антител к вирусу гриппа А2. Диагноз: грипп, токсико-катаральная средней тяжести форма, нейротоксический синдром с судорогами
.

Данная история болезни показывает развитие судорог при гриппе у девочки 2 лет 2 месяцев с определенными преморбидными особенностями в виде наклонности к судорожным реакциям на фоне высокой температуры. Во время настоящего заболевания приступ судорог возник при умеренных явлениях интоксикации, отличался кратковременным течением и мало нарушил общее состояние ребенка.

У 8 детей анамнестические данные и характер судорожных приступов отличались от описанных выше. У 4 из этих детей имелись указания в анамнезе на патологию во время родов, травмы черепа, случаи эпилепсии в семье. У 5 больных при предшествующих заболеваниях наблюдались судороги, сопровождавшиеся невысокими подъемами температуры или без них. До приступа у 3 детей отмечались резкое беспокойство, испуг. В начале приступа у 4 детей судороги возникали с мышц какой-либо части тела, но быстро принимали генерализованный характер. Приступ сопровождался потерей сознания и цианозом. У 5 больных имели место непроизвольное мочеиспускание и последующий сон. При записи электроэнцефалограммы у 4 из 6 детей с судорогами выявлены изменения. Они характеризовались генерализованными разрядами и острыми волнами. С учетом клинических особенностей заболеваний и электроэнцефалографических исследований эти дети были взяты под особое наблюдение; им проводилось противосудорожное лечение.

Примером может служить следующая история болезни.

Марина М., 2 лет. Девочка от первой беременности. У матери порок сердца, во время беременности наблюдались высокое давление и токсикоз. Роды в срок. Девочка родилась весом 2660 г, закричала сразу. Развивалась хорошо. В возрасте 1 года, 2 месяцев заболела гриппом. При температуре 39° впервые отмечался приступ судорог продолжительностью 4 - 5 минут с кратковременной потерей сознания. В 1 год 7 месяцев отмечались легкие катаральные явления, при температуре 38,8° вновь приступ судорог. В 2 года 1 месяц при удовлетворительном состоянии и нормальной температуре внезапно развился длительный (до 30 минут) приступ судорог с последующим сном. Отмечались легкие катаральные явления, субфебрильная температура, но девочка продолжала посещать ясли. 21/IV внезапно развился приступ судорог, длительностью до 5 минут, преимущественно в верхних конечностях и мимической мускулатуре лица, больше справа. Непроизвольное мочеиспускание и последующий сон. Температура 37,8°.

При поступлении в клинику состояние средней тяжести. Температура 36,9°, вяла, сонлива. Отмечались выраженные катаральные явления, заложенность носа, кашель, гиперемия зева и бугристость слизистой оболочки задней стенки глотки. По внутренним органам (Изменений не выявлялось. Нервная система: сознание ясное, в окружающем ориентирована. Черепно-мозговые нервы без отклонений от нормы. Сухожильные рефлексы высокие, но равномерные. Патологических рефлексов и менингеальных явлений нет. В сыворотке крови натрия 340 мг%, калия 22,6 мг%, кальция 9 мг%. На электроэнцефалограмме регистрируется ритм с частотой колебания 5-6 в секунду, на который накладывается более частый ритм. Имеются разряды острых воли, больше слева. Много отдельных острых волн. В последующие дни состояние ребенка улучшилось. Температура нормализовалась спустя 3 дня, катаральные явления пошли на убыль. Судорога больше не повторялись, девочка чувствовала себя хорошо, была приветлива, в неврологическом статусе изменений не отмечалось. При исследовании глазного дна среды были прозрачны, диск зрительного нерва розовый, границы четкие, сосуды нормального калибра. На рентгенограмме черепа изменений не отмечалось. При исследовании парных сывороток имелся четырехкратный прирост антител к вирусу гриппа В. Диагноз: грипп, катаральная средней тяжести форма, эпилептиформный синдром
.

В приведенной истории болезни у девочки 2 лет судороги развились на фоне гриппа. На основании развития судорог во время заболевания, сопровождавшегося температурной реакцией, можно было думать о судорожном синдроме у ребенка с преморбидной отягощенностью (судороги при других заболеваниях). Однако наличие в анамнезе указаний на возникновение судорог даже при нормальной температуре, характер приступа (некоторая локальность, непроизвольное мочеиспускание и последующий сон), а также данные электроэнцефалографических исследований (острые волны и их разряды) заставили подозревать у ребенка эпилептиформный синдром. В соответствии с этим ребенок получал люминал, был поставлен на учет к районному психоневрологу, а также и дальнейшем длительно наблюдался в катамнезе.
 
По показаниям (тяжелое состояние, повторные тяжелые приступы судорог, потеря сознания) 12 детям произведена люмбальная пункция. У всех отмечено высокое внутричерепное давление (200-400 мм рт. ст.). Жидкость была прозрачной, цитоз исчислялся единичными клетками. Белок был снижен (у 8) или находился в пределах нормы (у 4). Количество сахара у 8 детей было в норме и у 4 - на верхней границе нормы.

Таким образом, нейротоксический синдром с судорогами наблюдался в основном у детей младшей возрастной группы (до 3 лет). Это объясняется определенными физиологическими особенностями детей данного возраста, склонных к судорожным проявлениям. Возникновению судорог при респираторных вирусных инфекциях способствовали следующие факторы. Большую роль играли преморбидные особенности организма. В одних случаях (у большинства детей) судороги возникали на фоне выраженной интоксикации и высокой температуры и были связаны с тяжестью токсикоза. В других случаях судороги развивались при умеренной интоксикации и возникновение их облегчалось определенной предрасположенностью этой группы детей к судорогам (у большинства в анамнезе имелись указания на повторные судороги при других заболеваниях), поэтому даже при умеренных явлениях интоксикации появлялась свойственная таким детям реакция - судороги.

Тщательное сопоставление анамнеза, клиники и электроэнцефалографических данных позволило у части детей с судорогами, возникавшими при респираторной вирусной инфекции, заподозрить эпилептиформный синдром. Эта группа детей взята под диспансерное наблюдение.

В генезе нейротоксического синдрома с судорогами большое значение имеют расстройства ликворо- и гемодинамики, повышение проницаемости сосудистой стенки, возникающие при респираторных вирусных инфекциях. Эти процессы, а также нарушение водно-минерального обмена, выявляемые у больных с указанным синдромом, способствовали отеку и набуханию мозга.

Немаловажное значение имели явления гипоксемии и аноксемии нервных клеток, возникающие в результате интоксикации, нарушений гемо- и ликвородинамики.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Калерия Ладодо

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: