Пиурии у детей, больных гломерулонефритом


Для гломерулонефрита лейкоцитурия не характерна. Появление пиурии на фоне признаков гломерулонефрита любой формы рассматривается как результат бактериального воспаления, возникшего в слизистых оболочках мочевых путей или в интерстиции самой почки. Это типично для пиелонефрита. Пиурия при гломерулонефрите обычно связана с присоединением к нему цистита, воспаления слизистых оболочек наружных половых органов (вульвита, вульвовагинита, фимоза, баланопостита). Даже когда определена локализация воспалительного очага, всегда существует угроза распространения инфекции на почки, которая осложняет течение болезни и ухудшает прогноз.

Изучены истории болезни 388 детей в возрасте от 1 года до 14 лет, больных гломерулонефритом, которые лечились во 2-й детской клинической больнице гор. Минска в 1960-1985 гг. Мальчиков было 245, девочек - 143 (1,7:1). У 118 этих детей (30,4%) периодически или постоянно обнаруживалась лейкоцитурия. Пиурии, осложняющие гломерулонефрит, значительно чаще встречались у девочек: среди больных с пиурией мальчиков было 44, девочек - 74 (1:1,7).

В 1960-1965 гг. мы наблюдали 151 ребенка. Пиурия выявлена у 57 детей (37,7%). Из 235 больных, лечившихся в 1975-1985 гг., лейкоцитурия зарегистрирована у 61 ребенка (25,7%). Снижение частоты пиурии у больных гломерулонефритом в последнее время отметил А. И. Гнатюк и др.. В 1953-1963 гг. она зарегистрирована у всех больных, в 1970-1975 гг. - у 62,3%. Вероятно, снижение случаев пиурии у больных гломерулонефритом обусловлено внедрением в лечебную практику высокоактивных антибактериальных препаратов.

У большинства наших больных (76) лейкоцитурия была умеренной - до 20 лейкоцитов в поле зрения, у 42 - массивной (число лейкоцитов не поддавалось подсчету). У 76% больных лейкоциты в моче появились в начале гломерулонефрита, у остальных больных они обнаруживались в течение болезни. Однократно лейкоцитурия зарегистрирована у 10 детей, в течение 1-3 недель - у 16, 1-2 мес - у 2. Во время болезни она выявлялась периодически у 18 и постоянно - у 3 больных. Для исключения анатомических дефектов мочевыводящей системы детям проводилась экскреторная урография. По ее результатам выявлены: удвоение почки и поясничная дистопия у 2 детей и нефроптоз - у 1.

Результаты функциональных проб у больных гломерулонефритом с пиурией существенно не отличались от таковых у больных гломерулонефритом без пиурии. Видимо, это связано с небольшой продолжительностью болезни. Однако у детей, долго болеющих гломерулонефритом, при присоединении бактериальной инфекции функция почек существенно нарушалась.

У 42 больных гломерулонефритом, осложненном пиурией, выявлены сопутствующие болезни - хронические очаги инфекции и глистная инвазия, которые необходимо своевременно санировать и дегельминтизировать.

К факторам, способствующим развитию бактериального воспаления в мочевой системе, относится иммунологическая недостаточность, обусловленная основным патологическим процессом.

Усиление пиурии иногда обусловлено ослаблением иммунитета при лечении кортикостероидами и иммунодепрессантами. 273 наших больных получали гормонотерапию. Пиурия обнаружена у 69 из них (29,1%). Однако только у 20 детей она была выявлена во время лечения гормональными препаратами. Причем этот симптом, как правило, был кратковременным вследствие проведения параллельной антибактериальной терапии.

При возникновении пиурии всем детям назначали лечение антибиотиками и химиопрепаратами, выбирая для этого наименее нефротоксичные антибиотики - вводили, в первую очередь, антибиотики пенициллинового ряда и макролиды. В последние годы для лечения гломерулонефрита широко используют цефалоспорины. Из аминогликозидов наиболее приемлем для лечения больных гломерулонефритом, у которых сохранена функция почек, гентамицин. Он оказывает действие на грамположительную и грамотрицательную флору. Но из-за нефротоксичности его нужно назначать осторожно (в умеренных дозах, короткими курсами - не более 7 дней).

Для лечения и профилактики рецидивов пиурии у детей, больных гломерулонефритом, мы использовали нитрофураны (фурагин, фурадонин, фуразолидон), препараты налидиксовой кислоты (неграм, невиграмон), препараты нитроксолина (5-НОК), сульфаниламиды (уросульфан, бисептол), фитотерапию.

Необходимо настойчиво лечить больных диффузным гломерулонефритом с аномалиями почек и мочевой системы. В результате систематического назначения им антибактериальных препаратов при осложнении гломерулонефрита пиурией мы почти в два раза сократили частоту возникновения этого осложнения, способствуя тем самым длительному сохранению функций почек.

Таким образом, пиурия у детей, больных гломерулонефритом, обнаруживается от 25 до 37% случаев. Этот симптом чаще встречается у девочек, а также у больных гломерулонефритом с аномалиями мочевыделительной системы. Присоединению пиурии к диффузным поражениям почек способствует длительное лечение больных глюкокортикоидами, иммунодепрессантами и цитостатическими средствами. Своевременным антибактериальным лечением хронических очагов инфекции, когда появляется пиурия у детей, больных гломерулонефритом, можно быстро санировать мочу.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  И. Н. Усов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: