Бессимптомная феохромоцитома


В работах Ховарда и Баркера указывается, что диагноз феохромоцитомы ставился лишь спустя несколько месяцев и даже лет от возникновения симптомов заболевания.

Иногда опухоль совсем не дает клинических симптомов или проявления опухоли совершенно не характерны и крайне скудны. Н. А. Лопаткин описал случай феохромоцитомы, которая, несмотря на огромные размеры (вес 3 кг), почти не беспокоила больного. Изредка он ощущал боль в правой половине поясничной области. Опухоль при пальпации была совершенно безболезненной. Артериальное давление нормальное.

М. М. Авербах указывал, что примерно в половине всех случаев феохромоцитомы не удается обнаружить характерных, а иногда и вообще каких-либо клинических проявлений болезни. Естественно, что диагностика бессимптомных опухолей является по существу делом случая и больной может умереть от других заболеваний.

Статьи по теме:
Феохромоцитома

Частота распространения

Феохромоцитомные кризы

Симптомокомплексы

Феохромоцитома у детей
Однако далеко не все бессимптомные феохромоцитомы так безобидны. Иногда они служат причиной скоропостижной смерти, которая и является первым и единственным симптомом заболевания. Нередко смерть наступает при различного рода напряжениях (спортивные соревнования, роды, наркоз, операция и т. д.). Смерть в этих случаях наступает либо от сосудистой неустойчивости, либо от внезапного массивного кровоизлияния в опухоль. В некоторых случаях удается ретроспективно установить наличие некоторых микросимптомов - болей в поясничной области, головной боли, чувства слабости, усталости и т. п. Однако эти симптомы настолько неспецифичны, что, даже отметив их, трудно заподозрить их истинную причину. Приводим случай бессимптомной феохромоцитомы.

Больная К., 53 лет, поступила в гинекологическое отделение больницы с жалобами на кровянистые выделения из половых органов, появившиеся за месяц до поступления в больницу. При обследовании патологических изменений со стороны внутренних органов не обнаружено. При пальпации определяется увеличенная матка. Артериальное давление 130/80 мм рт. ст. Анализы крови и мочи без отклонений от нормы. 24/VI 1963 г. произведена надвлагалищная ампутация матки. Удалена увеличенная матка с узлами и дегенеративно измененным левым придатком. Через 5 минут после операции больная впала в тяжелейший коллапс. Пульс и артериальное давление не определялись. Произведена интубация, начато искусственное дыхание, мероприятия по реанимации. Через 20 минут в результате предпринятых энергичных мер артериальное давление резко повысилось. После введения арфонада артериальное давление вновь резко упало. Из состояния повторного глубокого коллапса больную вывести не удалось.

На вскрытии в правом надпочечнике обнаружена опухоль размером 5x5 см. При гистологическом исследовании опухоль оказалась феохромоцитомой. В ткани опухоли - свежее кровоизлияние
.

Как видно, при жизни больной феохромоцитома совершенно себя не проявляла и единственным ее симптомом оказался коллапс, развившийся после операции, произведенной по поводу другого заболевания.

Каковы причины бессимптомности феохромоцитом? Считают, что одной из причин может быть незрелость клеток опухоли, не способных вырабатывать биологически активные амины. Другой причиной может быть склерозирование ткани опухоли. Дальнейшее подробное изучение функциональной способности клеток опухоли, очевидно, поможет установить истинную причину бессимптомности феохромоцитом.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Владимир Меньшиков

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: