Энурез, недержание мочи, симптомы и лечение энуреза


Недержание мочи в детском возрасте довольно частое заболевание и встречается почти у 8% всех детей, чаще всего в возрасте 5-10 лет и больше у мальчиков. Патогенез заболевания еще не вполне ясен. Некоторые считают, что ночное недержание мочи является результатом изменения возбудимости спинальных иннерваций; порог раздражимости этих иннервации настолько изменен, что уже небольшое количество мочи вызывает рефлекс опорожнения. По Духанову, энурез - одно из проявлений патологического сна, обусловленного понижением возбудимости коры мозга и вытекающей отсюда функциональной разобщенности коры от нижележащих отделов нервной системы. Непроизвольное мочеиспускание появляется тогда, когда исчезает или ослабляется сторожевая функция коры на раздражение, идущее из мочевого пузыря. Это делается возможным при чрезмерно глубоком сне, когда имеются подавляющие сторожевую функцию путем отвлечения привходящие факторы.

Нерациональная пища, обилие жидкости, дефекты воспитания, слабость интеллекта, психические травмы, аномалии сна предрасполагают к развитию ночного энуреза. Этиологическим фактором в развитии ночного энуреза у детей является целый комплекс условий, способствующих развитию невропатического состояния.

Симптомы энуреза

Моча выделяется у детей ночью в определенные часы, иногда и несколько раз за ночь. Выделение мочи сопровождается нередко определенными сновидениями. Сон у детей глубокий. При обследовании у детей отмечаются признаки повышенной нервности, легкой возбудимости. Иногда отмечаются угнетенное состояние, боязливость.

Недержание мочи длится многими месяцами, то исчезая, то вновь появляясь. К периоду полового созревания, а иногда и раньше это заболевание самопроизвольно проходит.

Лечение

Лечение энуреза представляет трудную задачу, так как причинного лечения мы пока не знаем.

Необходимо урегулировать диету, ограничить потребление жидкости, особенно по вечерам, приучать пузырь к регулярному опорожнению. Для укрепления нервной системы проводят водолечебные процедуры, применяют гимнастику, спорт. Нередко простая психотерапия дает значительный эффект, особенно если ее сочетать с фарадизацией или гальванизацией области мочевого пузыря или с облучением ультрафиолетовыми лучами. Можно испробовать лечение по Красногорскому. После 16 часов исключают из диеты воду и жидкие блюда, на ужин в 6 часов дают мясо, рыбу, каши, фрукты, избегают соли, а на ночь бутерброд с ветчиной, селедкой и т. п. Соль должна удерживать воду в тканях; мочи в пузыре за ночь накопится немного, и она не сможет вызвать рефлекса опорожнения. Такой режим проводится в течение 2-3 месяцев. К сожалению, не всегда получается желательный эффект и не каждый ребенок способен выдержать этот режим. Духанов предлагает для лечения способ, основанный на его теории патогенеза, т. е. выработку сторожевого пункта в коре в бодрствующем состоянии или в состоянии гипнотического сна. В легких случаях достаточно психотерапии, дачи ребенку на ночь белладонны (по 0,005-0,01 с постепенным повышением дозы) или атропина (1 : 1000 по 7-10 капель). В более упорных случаях больного усыпляют, вводят ему в пузырь 3% раствор борной кислоты, пока ребенок не проснется от желания выделить мочу. Тогда извлекают катетер и дают ребенку возможность опорожнить пузырь. Затем инсталлируют в шейку мочевого пузыря через заднюю уретру 8-10 мл 0,25% ляписа. Во избежание переполнения пузыря ускоряют пробуждение ребенка. Этим способом приводится в действие весь аппарат мочеиспускания и уничтожается разобщенность коры от подкорковых и спинномозговых центров. К сожалению, способ сложен и доступен только опытным врачам.

Хороший, но временный эффект дает вдувание в нос порошка адиурекрина (по 0,025) на ночь.

Читать далее о недержании мочи у детей

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Михаил Маслов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: