Местные лекарственные поражения горла


Из локально действующих дезинфицирующих медикаментов все еще применяются формалин (формальдегид), салол, тимол, бура и пр. Кроме того, в сочетании с указанными выше лекарствами или самостоятельно для поверхностной анестезии назначают анестезин, ортоформ (в виде примеси к дезинфицирующим препаратам. Другие обезболивающие группы могут вызвать местную сенсибилизацию. В большинстве случаев развивается перекрестная (групповая) аллергия.

Для местного лечения из антибактериальных средств применяют главным образом антибиотики, особенно пенициллин, и сульфаниламиды. Они применяются в виде пастилок, таблеток, растворов или порошков. В последнее время для местного лечения начали применять и неомицин, обычно в сочетании с другими антибиотиками и кортикостероидами - в форме капель для носа и др.

Эти дезинфицирующие и антибактериальные средства нередко вызывают две основные группы местных поражений: контактные аллергические реакции и реакции, наступающие в результате дисбактериоза.

Контактно-аллергические лекарственные поражения горла. По своему происхождению и виду эти поражения не отличаются от описанных в другом разделе лекарственных поражений слизистой оболочки полости рта. Здесь можно отметить, как более специфические, только следующие явления: характерные субъективные жалобы (сухость, жжение, першение в горле), нередко затруднения глотания.

Покраснение охватывает небно-язычные и небно-глоточные дужки, глотку и мягкое небо, но нередко сопровождается значительным отеком язычка. Отек может быть настолько сильным, что вызывает затруднение дыхания, тошноту и рвоту. Иногда может развиться самостоятельный отек гортани со всеми последствиями.

Изменения в глотке наблюдаются и при лечении заболевания носа аллергизирующими лекарствами. Аллергический медикаментозный насморк часто вызывает изменения слизистой глотки, появляется сильное покраснение, легкий отек ее и она покрывается вязким слизистым налетом, особенно во время приступа аллергического насморка. При продолжительном лечении каплями для носа развивается клиническая картина стойкого фарингита, сопровождаемого закупоркой носа. Нередко заложение носа неправильно считают причиной фарингита и поэтому назначают различные капли, которые поддерживают как аллергический насморк, так и фарингит. Лишь после прекращения лечения каплями, содержащими аллергизирующие лекарства, одновременно с насморком угасает и фарингит, так как устраняется причина его возникновения - аллерген.

В некоторых случаях проявления сверхчувствительности со стороны глотки сопровождаются аллергическим насморком.

Иногда при продолжительном лечении препаратами йода, кроме насморка, наступает сильное покраснение слизистой неба, дужек миндалин и задней стенки глотки. Это сопровождается сильно выраженной дисфагией, а иногда и повышением температуры.

Помимо аллергических реакций, изменения со стороны глотки нередко вызываются общей пероральной или парентеральной сенсибилизацией. Аллергические реакции возникают преимущественно в результате лечения пенициллином, стрептомицином, реже тетрациклином и пр.

Как при контактной, так и при общей аллергизации обычно явления быстро угасают после отмены лечения, но они возобновляются, если применяется другой аллергизирующий медикамент, входящий в состав групповых аллергенов.

Диагностировать аллергические проявления в глотке сравнительно легко, если правильно истолковать жалобы больных - установить связь между приемом лекарств и быстро наступающими поражениями в глотке. В некоторых случаях необходимо провести тесты для того, чтобы установить вид аллергена.

Лечение проводят, помимо отмены или прекращения приема лекарства, также и обычными антиаллергическими средствами. При появлении отека глотки и особенно гортани необходимо госпитализировать больного в больницу, где ему следует оказать скорую помощь. Достаточные дозы кортикостероидов быстро купируют отек гортани, что помогает избежать трахеотомии.

Лекарственный кандидамикоз в полости рта, горле и верхних дыхательных и пищеварительных путях описан в других разделах книги.


Еще по теме:


Гость, 24.06.2011 09:24:44
Здравствуйте! У меня такая проблема, болит горло около 2х месяцев и ни чего не помогает, глотать не больно, просто оно красное, першит. Была у врача, мне сказали, что возможно это какая то реакция на лекарства, которые принимала,(разные леденцы, препараты для полоскания). Перестала все это принимать, все равно покраснение не спадает и боль тоже осталась...пила супрастин, тоже без результатов! Подскажите что это может быть? :(  :(  :(
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: