7 самых страшных ошибок, совершаемых при попытках похудеть


Диета сама по себе уже является ошибкой. Соблюдение любой, даже самой мягкой диеты, предполагает различные ограничения, которые могут оказать негативное влияние на здоровье. Однако в похудении могут быть еще большие ошибки, чем соблюдение диет. Эти ошибки не стоит допускать, как бы вам не хотелось сбросить лишний вес, потому что от них может серьезно пострадать ваше здоровье. Прочитайте и убедитесь, что вы не допускаете ни одной из нижеперечисленных ошибок:

1. Голодание

Голодание вообще не решает проблему веса. Как показывает статистика, 99% женщин, пытавшихся сбросить вес с помощью голодания, набрали еще больше буквально в течение 2-6 недель после прекращения голодания. Если вы считаете, что сможете попасть в 1% похудевших и не набравших вес, рискните. Однако помните, что голодание может стать причиной дисбаланса гормонального фона организма, что приводит к серьезным последствиям для женского здоровья, вплоть до бесплодия.

2. Похудение с добавками и БАДами

Производители добавок для похудения нагло лгут! Они обещают, что вы похудеете, однако молчат о том, что у вас скорее всего разовьются серьезные заболевания почек. Около 35% женщин, худеющих с помощью различных добавок, становятся пациентками нефрологических отделений. Так что сто раз подумайте, хотите ли вы стать инвалидом в обмен на призрачное обещание сбросить несколько кг.

3. Очищение организма

Лимонный сок, кленовый сироп, чеснок с апельсинами... Существует сотни различных рецептов, которые якобы очищают организм, благодаря чему лишние килограммы сгорают как в адской топке. Не верьте в этот бред и не рискуйте своим здоровьем. В лучшем случае вы заработаете язву желудка и гастрит.

Если вы действительно хотите очистить организм, начните пить много обычной воды и добавьте в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки. Все остальные методы "детоксикации" организма от Лукавого!

4. Механическое опустошение желудка

Механическое вызывание рвоты после еды. Как ни странно, очень многие "диетологи" рекомендуют использовать этот прием. С их слов это чудо-метод, благодаря которому похудение происходит в считанные недели. Не верьте таким посылам - вам нагло врут! Рвота, вызываемая регулярно механическим путем, приведет к развитию стойких пищевых расстройств, которые вам в дальнейшем придется лечить годами.

5. Максимальные физические нагрузки

Есть мнение, что максимальные ежедневные многочасовые физические нагрузки на износ помогают худеть стремительно и неудержимо. Однако это не так, организм во время похудения крайне негативно может отреагировать на такое истязание. Чаще всего наблюдается резкое снижение иммунитета.

Однако это не значит, что нужно игнорировать физические нагрузки. Занимайтесь фитнесом, по 30-40 минут 2-3 раза в неделю. Такие занятия действительно ускорят ваше похудение.

6. Лекарственные препараты для похудения

Лекарственные препараты для похудения, как правило, не проходят испытания на людях и чаще всего ввозятся в нашу страну нелегально. Сложно представить, к каким проблемам со здоровье может привести курс приема таких "лекарств". Из самых вероятных последствий можно назвать развитие сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и рака.

7. Курение

Некоторые женщины, отличающиеся неудержимой тягой к избавлению от лишнего веса, начинают курить. Это, по-моему, самое глупое из того, что можно придумать, чтобы стать стройной. Я не буду перечислять заболевания, которые вызывает курение. Давайте остановимся на внешних проявлениях этой вредной привычки. Желтые зубы, морщины на лице и неприятных запах изо рта. И самое главное - худеть вы будете только первые 2-3 недели, после того как начнете курить. Потом вес обязательно вернется.



Я никого и ни в чем не собираюсь переубеждать. Я просто привела главные ошибки, которые допускают худеющие. И как профессиональный диетолог, с 17-летним стажем я могу посоветовать вам один, действительно эффективный и безопасный способ похудения - уменьшите количество съедаемого вами в два раза. Этот совет поможет вам похудеть и сохранить свое здоровье.

Автор:  Элеонора Штык

Еще по теме:


Гость, 06.05.2011 08:48:34
Все равно не могу похудеть...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: