Анализ крови поможет ограничить использование антибиотиков при пневмонии


Анализ крови поможет ограничить использование антибиотиков при пневмонии 14.07.2009 19:26 Использование нового теста крови, разработанного американскими учеными, должно помочь снизить количество антибиотиков, назначаемых во время лечения пневмонии.

- Это довольно простой тест, для которого требуется взять кровь из пальца пациента. По результатам теста мы не только можем сказать, имеется ли у пациента какой-нибудь инфекционный процесс в легких, но и точно назвать инфекционного возбудителя. Благодаря такой точной диагностике антибиотики пациентам будут назначаться только при необходимости. В настоящее время антибиотики назначаются всем пациентам с любыми воспалительными процессами в легких. Причем чаще всего это большие дозы антибиотиков широкого спектра действия, - говорит доктор Майкл Мур, руководитель исследовательской группы (г. Лондон, Великобритания).

Пневмония - это воспалительный процесс в легких, чаще всего вызываемый бактериальной или вирусной инфекцией легких. Ежегодно в Великобритании около 500 000 взрослых человек заболевают пневмонией. Антибиотики имеют хорошую эффективность при бактериальной инфекции, однако при вирусной форме заболевания антибиотики не окажут терапевтического эффекта.

- Нет никакого смысла пичкать больного пациента антибиотиками при вирусной форме пневмонии. Результаты нашей работы в ближайшем будущем могут внести кардинальные изменения в процесс диагностики и лечения пневмонии. Антибиотики будут назначаться тем, кто в этом действительно нуждается. И кроме того, врачи будут понимать, кому из пациентов требуются противовирусные препараты, что также немаловажно, - добавил Майкл Мур.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 25.09.2010 00:38:07
А что, неужели антибиотики не нужны при инфекционном процессе легких, вызванном бактериальным возбудителем? А как же профилактика заражения крови, которую полагается делать в таких случаях?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: