Клетчатка борется с бронхитом и пневмонией


Клетчатка борется с бронхитом и пневмонией 11.03.2010 22:48 По данным исследования, опубликованного в журнале Американская эпидемиология, богатая клетчаткой диета значительно снижает риск развития хронических заболеваний легких.

- Для профилактики хронических заболеваний органов дыхания можно использовать диету с повышенным содержанием клетчатки, особенно это касается целлюлозы и гемицеллюлозы. Эти виды клетчатки в больших количествах содержаться в пшеничной муке, отрубях, зеленых бобах, неочищенном зерне, свекле, брюссельской капусте, яблоках и моркови. Особенно полезно ежедневно употреблять пророщенные зерна пшеницы, - говорит Рафаэлла Варрасо, автор исследования (Нью-Йорк, США).

Ученые проанализировали питание более 500 мужчин и женщин, которые на протяжении последних 20-ти лет ни разу не обратились к врачам с хроническими заболеваниями легких.

- Клетчатка предстает совершенно с незнакомой нам стороны. Она является одним из самых эффективных веществ, которые гарантируют надежную профилактику против пневмонии, бронхита и даже туберкулеза. Пока преждевременно говорить о непосредственном механизме защиты легких от этих заболеваний, для этого необходимо проводить дополнительные эксперименты, - добавила Рафаэлла Варрасо.

Клетчатка обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, однако ее профилактические свойства, согласно результатам исследования, актуальны только для некурящих людей.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 10.05.2010 02:21:38
Ну ладно, я питаюсь клетчаткой, вынужденно, конечно, денег не хватает, но это факт. За зиму два раза болел пневмонией, поэтому что то не то.
Инга, 10.05.2010 03:06:38
[QUOTE]Гость пишет:
За зиму два раза болел пневмонией[/QUOTE] Вы внимательно прочитайте, не одной клетчаткой надо питаться, чтобы было адекватное иммунное сопротивление организма. Если только клетчаткой питаться, так вообще свой иммунитет заглушить можно.
Товарищ, 10.05.2010 04:20:57
Странно, мой рацион тоже включает в себя продукты из клетчатки и я не болею болезнями легких совсем. Не то, что воспаления, ОРЗ и гриппа не знаю. А у жены другое, она за год пневмонию переносит, чаще летом, что самое глупое. Ладно зимой болеть, а тут приезжаем на Черное море прошлым летом, а она сваливается с двухсторонним воспалением легких. Вот и понимай это как хочешь. А едим одно и то же с нею. она же и готовит. И дети, сын с дочерью, в меня пошли, одна мама у нас болезненная.
Гость, 10.05.2010 04:46:47
Да мне все равно, я тоже болею. На то мы и люди, чтобы болеть постоянно, а фармацевты на нас зарабатывать будут. Вы представьте, сколько людей без работы останется, если мы все болеть не будем? Они же сами начнут вирусы изобретать, чтобы дальше работать. Так чт оне ругаться, все здорово, мы болеем, а значит мы живем.
Гость, 19.01.2011 17:49:21
моя дочь заболела второй раз пневмонией, я так боюсь
Гость, 16.02.2011 00:48:55
Я здоров(не жалуюсь) а любимая девушка с температурой 3й день лежит.. пневмонией переболела год назад... и курит, это наверно особо сильно влияет на воспаление?!
Иван Бодренко, 26.10.2011 20:50:48
Применяю клетчатку в питании  ,люблю легкий бег на природе , ни разу не болел пневмонией , считаю , клетчатка в моём питании - полезна .
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: