Раздвоенное развитие матки и влагалища


Неслияние мюллеровых каналов, обусловливающее раздвоенное развитие матки и влагалища, может быть полным или частичным, оно может иметь место  на любом уровне и иметь различную протяженность, причем степень развития каждой из неслившихся частей может быть также различной - от нормальной до рудиментарной. Указанные виды неслияния мюллеровых каналов могут наблюдаться либо одновременно и в маточной и в вагинальной части каналов, либо только в какой-нибудь одной из этих частей. Наконец, любой вид раздвоенного развития матки и влагалища может комбинироваться с другими формами аномалий развития внутренних половых органов (аплазия, гипоплазия) и иметь различные переходные формы. Все это определяет огромное многообразие возможных вариантов рассматриваемой формы порока. Мы вкратце остановимся лишь на некоторых, имеющих то или другое клиническое значение в патологии детского возраста.

Если оба мюллеровых канала в средней и нижней своей части соприкасаются, но остаются не слившимися на всем их протяжении, возникает очень редкая аномалия - двойная матка и двойное влагалище (uterus et vagina duplex). При частичном неслиянии мюллеровых каналов возникает значительно более частая аномалия - двурогая матка (uterus bicornis), при которой имеются два обособленных друг от друга тела матки, могущих иметь одну шейку (uterus bicornis unicollis) или две плотно прилегающие друг к другу шейки (uterus bicornis bicollis). При двурогой матке может быть одно влагалище (vagina simplex), двойное влагалище (vagina septa) и частично разделенное влагалище (vagina subsepta). Степень обособленности обоих рогов матки бывает от полной до едва намечающейся, когда дно матки имеет снаружи седлообразную вогнутость (uterus arcuatus).

Неполное слияние мюллеровых каналов может выражаться и в форме различных перегородок, которые образуются как во влагалище, так и в полости матки и могут быть полными, неполными или только намечающимися, зачаточными (uterus septus, subseptus, vagina septa, subsepta). Неслияние мюллеровых ходов может сочетаться и с другими формами аномалий развития внутренних гениталий, как это имеет место, например, при типичной комбинации полной аплазии влагалища с наличием двурогого рудимента матки, лишенного просвета, о чем уже упоминалось в разделе аплазий. Степень развития неслившихся частей мюллеровых каналов может быть неодинаковой. В зависимости от этого, в частности, двурогая матка бывает иногда асимметричной, когда один из рогов нормально развит, а другой остается недоразвитым. Асимметричная двурогая матка некоторыми авторами неправильно трактуется как однорогая матка с добавочным рудиментарным рогом. Недоразвитый рог может иметь полость и эндометрий, способный участвовать в менструальном цикле. Однако полость его, как правило, не сообщается ни с шейкой, ни с полостью нормально развитого рога, ввиду чего менструальная кровь не имеет выхода.

В раннем и среднем детском возрасте раздвоенное развитие внутренних половых органов не проявляется никакими расстройствами и обычно обнаруживается лишь случайно или остается вовсе незамеченным. А между тем, своевременное обнаружение подобной аномалии развития, например двойного или разделенного перегородкой влагалища, мол-сет иметь определенное значение при взятии мазков, при вагиноскопии, при лечении детских вагинитов, чтобы не оставить нераспознанным и нелеченным добавочный очаг инфекции. В старшем детском возрасте, с наступлением менструаций, могут иметь место серьезные осложнения в результате образования гематометры в функционирующем недоразвитом роге асимметричной двурогой матки или в одном из нормально развитых рогов при наличии атрезии в соответствующей ему шейке или влагалище. В этих случаях опасность усугубляется особыми трудностями диагностики, которая поэтому часто бывает запоздалой.

Распознавание двойного или перегороженного влагалища, равно как и двойной или обычной двурогой матки, не представляет особых трудностей даже в детском возрасте. Подозрение на наличие соответствующей аномалии развития может иногда возникнуть при обычном гинекологическом осмотре, года обнаруживается гимен с двумя отверстиями. Проверка зондированием или вагиноскопией позволяет определить, имеется ли двойное (перегороженное) влагалище. Если это так, следует подумать и о возможности порока развития матки.

Лечение осложнений раздвоенного развития влагалища и матки в детском возрасте требуется лишь в исключительных случаях, когда, например, происходит задержка менструальных выделений в одном из рогов матки. Реконструктивные операции, предпринимаемые у ряда больных для предупреждения осложнений, связанных с беременностью и родами или с половой жизнью, должны быть отложены до достижения девочкой детородного возраста.


Еще по теме:


Джамиля, 06.12.2011 18:26:41
пожалуйста покажите несколько таких случаев когда женщина родила бы с двойной маткой. Как прошла беременность и во время ли родился ребёнок
Гость, 17.11.2012 01:22:23
можно ли заниматься сексом,если у меня двойное влагалище ?
Я очень переживаю по этому поводу
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: