Измерение давления в мочевом пузыре и прямой кишке в сочетании с урофлоуметрией


Для этих измерений достаточно иметь 2 электроманометра и урофлоуметр. Оба электроманометра используют для одновременного измерения внутрипузырного и интраректального давления, а урофлоуметр - для регистрации тока мочи во время мочеиспускания. В зависимости от методов оценки для записи данных необходим регистратор на 2-4 канала с полосой пропускания от 0 до 1000 Гц. Дальнейшее расширение методики может быть достигнуто при одновременной регистрации электромиограмм мышц промежности.

Необходимо различать внутрипузырное давление и давление мышцы, выталкивающей мочу. Внутрипузырное давление является давлением, измеренным внутри мочевого пузыря. Оно состоит из давления, которое возникает во время сокращения мышцы, выталкивающей мочу, и давления, которое воздействует на мочевой пузырь извне. Внутрипузырное давление предпочтительно измерять путем чрезкожной надлобковой пункции, абдоминальное давление - интраректально. Различают 3 фазы мочеиспускания: премикционную, раскрытия и опорожнения мочевого пузыря.

Статьи по теме:
Недержание мочи у детей

Недержание мочи у женщин

Патогенез

Причины развития

Психоневрологическое обследование

Инструментальная диагностика

Лечение и профилактика
В премикционной фазе, то есть тогда, когда мочеиспускание еще не началось, непосредственно перед началом сокращения мышцы, выталкивающей мочу, измеряется давление, обусловленное растянутой стенкой мочевого пузыря. Фаза раскрытия длится от начала сокращения мышцы, выталкивающей мочу, сопровождающегося подъемом внутрипузырного давления, до начала выделения мочи. В этой фазе происходит изоволюметрическое напряжение (сокращение) мышцы, выталкивающей мочу. Клинический интерес здесь представляют длительность фазы раскрытия, скорость изоволюметрического (при одном и том же объеме) подъема давления и "давление раскрытия", при котором начинается выделение мочи.

Во время фазы опорожнения оценивают максимальное давление, давление при максимальном токе мочи, так же как и разницу между премикционным и микционным давлением. Максимальное давление соответствует максимуму давления, определенному во время измерения. Давление, возникающее при сокращении мышцы, выталкивающей мочу, представляет собой разницу между измеренным микционным и премикционным давлением.

Заметим, что все попытки вычислить из величины микционного давления и тока мочи микционное сопротивление до настоящего времени оказались несостоятельными. Отсутствие между ними удовлетворительной корреляции связано с наличием широкого спектра индивидуальных особенностей, проявляющихся при мочеиспускании, и с биологическими особенностями мочеиспускательного канала. Мочеиспускательный канал представляет собой эластичную трубку с неодинаковым диаметром, стенки которой состоят из активных и пассивных элементов, влияющих на ток мочи. На его тонус оказывают влияние вегетативные реакции, связанные с колебаниями объемной скорости мочеиспускания.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: