Водолечение в гинекологии


Водные процедуры обладают многосторонним действием на организм: термическим, механическим и даже химическим. В число водных процедур входят ванны, души, обмывания и обтирания, спринцевания влагалища, согревающие компрессы на живот, применение пузыря с горячей водой или со льдом на живот. Механизм действия водных процедур на организм - рефлекторный. Температурное воздействие воды при пользовании процедурами может быть различным; оно связано с теплопроводностью воды (которая в 30 раз больше теплопроводности воздуха) и ее теплоемкостью, которая также очень велика.

Водные процедуры разделяются на горячие, теплые, индифферентные, прохладные и холодные.

Ванны. Показания к назначению ванн (кроме гигиенических) широки. Ванны назначают как успокаивающее средство - при болях, бессоннице; как тонизирующее - при нарушениях обмена веществ; как жаропонижающее - при длительном лихорадочном состоянии. Колебания воды (особенно с приспособлением в виде подводного фонтанчика) оказывают действие подобно массажу, что полезно при люмбоишиалгии, слабости брюшного пресса и других заболеваниях.

Положение больной в ванне должно быть горизонтальным с приподнятой грудной клеткой настолько, чтобы область сердца не была покрыта водой. Продолжительность ванны 5-20 минут. Для более энергичного химического и механического действия ванны в нее можно добавлять поваренную соль 2-2,5 кг на ванну в 300 л, хвойный экстракт и др. После ванны больная должна спокойно полежать не менее получаса.

Вместо общих ванн можно назначать полуванны (тазовые ванны) и сидячие (поясные) ванны. Непогруженная в воду часть тела больной должна быть прикрыта простыней или одеялом. Показаниями для таких ванн служат вульвиты, воспалительные процессы придатков, гипоменорея, бесплодие, послеоперационные инфильтраты промежности, организовавшиеся гематомы, бартолиниты, парауретриты и вестибулиты, циститы и др. Продолжительность ванны-15-20 минут; на курс назначают 10-25 ванн. В полуванны также можно добавлять поваренную соль, хвойный экстракт,- отвар дубовой коры, ромашки и т. п.

Души. Общий душ, широко распространенный как гигиеническое мероприятие, оказывает тонизирующее действие на организм. Показаниями к применению душа как лечебного средства являются нарушения обмена веществ (ожирение), вегетативные неврозы (в климактерии и менопаузе). Вначале души должны быть кратковременными, индифферентной температуры и низкого давления. При истощении, сердечной декомпенсации, недавних инфарктах миокарда, гипертонии, кавернозных формах туберкулеза души противопоказаны.

Кроме обычного, различают (по характеру водяной струи) души: циркулярный, веерный (из шланга), душ Шарко, шотландский, назначаемые по специальным показаниям (неврастения и др.). Имеются также специальные местные души - промежностный и геморроидальный (с восходящей струей).

Обмывания и обтирания сочетают в себе термическое действие воды, а также массажа с помощью полотенца или простыни. Они могут быть частичными и общими.

Обмывания производят с помощью губки, которой смачивают обнаженную часть тела, после чего тотчас растирают сухим полотенцем до покраснения; затем обрабатывают следующий участок тела. К воде добавляют спирт или столовую ложку одеколона на 1 л воды.

Обтирания производят смоченной простыней, которую набрасывают на обнаженное тело и поверх которой растирают ладонями рук спину, грудную клетку, конечности. Затем мокрую простыню снимают, а больную закутывают в сухую; растирания продолжают до полного согревания больной.

Спринцевания. Влагалищные спринцевания широко распространены в гинекологической практике.

Для лечебных целей влагалищное спринцевание следует производить лежа с приведенными к животу бедрами и согнутыми коленями. Только с целью предохранения от беременности, то есть для лучшего удаления из влагалища спермы, можно спринцеваться на корточках над тазиком или ведром. Кружка Эсмарха емкостью в 2-3 л подвешивается на высоте 3/4-1 м. К кружке присоединены резиновая трубка и влагалищный наконечник. Наконечник следует брать стеклянный, слегка изогнутый с одним большим отверстием; наконечники с грушевидными утолщениями и мелкими отверстиями легко засоряются и трудно отмываются. Перед каждым спринцеванием наконечник следует прокипятить, а кружку промыть струей горячей воды. Для спринцеваний берут кипяченую воду температуры от 37 до 45°.

Показаниями к спринцеванию являются вагиниты, вульвовагиниты, эндоцервициты, эрозии, подострые и хронические воспалительные заболевания придатков, сопровождающиеся белями, бели другой этиологии, запушенные с некрозом злокачественные опухоли влагалища и шейки матки и пр.

В зависимости от специальных показаний для спринцеваний применяют растворы различных лекарственных веществ. При обильных влагалищных негнойных белях и цервикально-вестибулярных слизистых выделениях можно назначать щелочные спринцевания с содой или бурой, которые растворяют слизь: 1-2 чайных ложки на 1 л воды. В тех же случаях, а также при обильных серозных и жидких выделениях применяют вяжущие спринцевания: квасцы, танин - 1 чайная ложка на 1 л воды; при гнойных (гонорейных) белях часто назначают сернокислый цинк с квасцами: zinci sulfur. 15,0, alumnis pulverati 45,0-1 чайную ложку на 1 л воды; при старческих кольпитах часто назначают неочищенный древесный уксус: 2 столовых ложки на 1 л воды. Для дезинфицирующих спринцеваний употребляют 5% марганцовокислый калий - 1 чайная ложечка на 1 л, фурацилин 1 : 5000, хлорамин 0,25 - 0,5%. С целью вызвать гиперемию при лечении бесплодия, инфантильности матки спринцуют физиологическим раствором поваренной соли - 1 чайная ложка на I л воды при температуре 38-42°.

Противопоказаны спринцевания при беременности, менструальных и иных кровотечениях из матки и в первые недели послеродового периода.

Согревающий компресс является подготовкой к тепловому лечению и одновременно самостоятельной лечебной процедурой. Он вызывает длительное равномерное согревание, расширение сосудов, приток крови и лимфы к пораженным воспалительным процессом местам. Способ применения - общеизвестен. К воде для усиления гиперемии нередко добавляют спирт (до 1/4 объема жидкости).

Согревающие компрессы на низ живота показаны при подострых и хронических воспалительных процессах гениталий. Компресс оставляют на шесть-восемь часов, после чего необходимо наложить его заново. Для усиления действия компресса можно поверх его класть пузырь с горячей водой.

Грелки также применяются в гинекологической практике, но действие их неравномерно; при применении их у оперированных еще не проснувшихся от наркоза больных возможны ожоги. Грелки противопоказаны больным туберкулезом придатков.

Применение холода в виде пузыря со льдом, обернутого полотенцем, рационально при острых (эксудативных) воспалительных процессах матки, придатков, параметриев и брюшины; его применяют также при некоторых маточных кровотечениях (после аборта, при фибромиомах матки). Пузырь со льдом кладут на низ живота и оставляют до двух часов, после чего делают перерыв на то же время.

При приготовлении пузыря со льдом необходимо удалить из него, по возможности, воздух и воду; наколотый не очень мелко лед должен заполнять пузырь только наполовину.


Еще по теме:


Гость, 03.10.2011 21:50:41
Надо делать промывания с содой.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: