Озокеритотерапия в гинекологии


Лечение озокеритом (горный воск) было введено в гинекологическую практику Е. Д. Молдавской-Свет. Озокерит относится к минеральному классу органефтов и встречается в месторождениях нефти. В естественном виде озокерит встречается в Дрогобыче (западная Украина), в Ферганской долине Узбекистана и других местах. Озокерит представляет собой густую воскообразную массу темного цвета, температура плавления его 52-86°. При переходе из жидкого состояния в твердое объем озокерита сокращается на 15%. В состав озокерита входят церезин, парафин, нефтяные масла, битуминозные вещества, ароматические углеводороды (толуол и бензол) и механические примеси (песок, ракушник). Для лечебной цели применяют очищенный озокерит (озокерит-стандарт), который получается из озокерита сырца. Озокерит обладает большой теплоемкостью и малой теплопроводностью. Теплоудерживаюшая способность озокерита в четыре раза больше, чем грязи. По Е. Д. Молдавской-Свет, в 1 кг озокерита содержится 200 ME эстрогенных веществ.

Озокерит применяется в виде аппликаций на кожу или в виде влагалищных тампонов при воспалительных процессах, аменорее, бесплодии.

Широкое распространение получил кюветно-аппликационный метод лечения, состоящий в следующем: озокерит нагревают до 100° и наливают в цинковые кюветы, выстланные клеенками. На воздухе он охлаждается до требуемой температуры, после чего озокерит вынимается из кювета и накладывается на кожу живота или поясницы. Больную укутывают ватником и закрывают одеялом. Продолжительность сеанса - от 20 минут до 1 часа; температура - от 45 до 60°; курс состоит из 15-20 сеансов.

Показания: хронические подострые воспалительные процессы придатков матки, тазовой брюшины и клетчатки, инфантилизм, аменорея и бесплодие.

Противопоказания: беременность, гнойники малого таза, опухоли гениталий, анемия и функциональные маточные кровотечения. При последних может быть применена аутомамминизация в виде аппликаций озокерита на грудные железы.

Для влагалищных тампонов применяют озокерит, охлажденный до 55-60°. Его вводят во влагалище специальным шприцем Баржанского или с помощью рыхлых ватных тампонов, пропитанных озокеритом. Своды влагалища предварительно должны быть просушены. Вводят два-три озокеритовых тампона на сутки. Во влагалище тампон отвердевает и покрывается слизью, благодаря чему легко извлекается. Последующие спринцевания излишни.

Показания для влагалищных тампонов: эндоцервициты и эрозии, кольпиты, параметриты, аднекситы, фиксированные в дугласовом пространстве.

Противопоказания те же, что и для аппликаций. При кольпитах трихомонадного происхождения озокерит лечебного действия не оказывает.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: