Трубный выкидыш, лечение


Если трубная беременность прервалась в виде так называемого трубного выкидыша, т. е. при отсутствии угрожающих жизни симптомов, операция тем не менее должна быть произведена возможно скорее. Это необходимо, так как даже после того как трубная беременность прервалась, в стенке трубы может сохраниться активный трофобласт, под цитолитическим влиянием которого могут произойти новые инсульты, новые кровоизлияния.

Техника операции при трубном выкидыше мало отличается от операции при разрыве беременной трубы. Но она протекает в более спокойной обстановке, так как нет того тяжелого состояния больной, которое требует очень быстрых действий; нет и переполнения брюшной полости кровью, заливающей операционное поле, как в случаях разрыва трубы. Операция при трубном выкидыше может представить известные трудности вследствие того, что вокруг трубы уже образовались спайки с окружающими органами - сальником, кишечными петлями, париетальной брюшиной и пр. Сращения могут образовать плотную капсулу вокруг кровяной опухоли, которая окружает трубу или локализуется позади матки и в редких случаях - впереди нее.

Подготовка к операции и наркоз - обычные для чревосечения.

Разрез брюшной стенки производят либо по средней линии, либо поперечный. Перед вскрытием брюшины больной придается положение со слегка приподнятым тазом. После вскрытия брюшины сальник и кишечные петли тщательно отгораживают от операционного поля салфетками; сращения между кишечником и опухолью трубы рассекают ножницами. Если имеется haematocele peritubaria, образовавшаяся недавно, и между ней и окружающими тканями еще нет плотных сращений, то нередко удается выделить опухоль целиком вместе с фибринозной капсулой, образовавшейся вокруг кровоизлияния. После этого матку, взятую на временную лигатуру, выводят наружу и слегка оттягивают по направлению к здоровой стороне и кпереди. Если из-за плотных сращений опухоль трудно выделить, то эти сращения (особенно с кишечником) надо рассечь. Особенное внимание должно быть уделено тому, чтобы не повредить при этом стенки кишки. Иногда в техническом отношении выгоднее сначала высвободить из сращений матку, а затем уже постепенно всю опухоль. После того как опухоль выведена в операционную рану, необходимо путем тщательного осмотра определить, что в этой опухоли подлежит удалению. Очень часто извлеченная опухоль включает, кроме трубы и окружающих ее кровяных сгустков, еще и яичник, который, вследствие образовавшейся фибринозной капсулы, может казаться слитым с общей массой опухоли. В большинстве случаев все же удается тупым и отчасти острым путем выделить яичник из опухоли и сохранить его полностью или частично. Только в редких случаях яичник оказывается при этом настолько измененным, что сохранить его невозможно. Конечно, на решение вопроса об оставлении или удалении яичника могут оказать влияние не только технические условия, но и возраст больной, особенно же состояние второго яичника. Если оказывается возможным ограничиться удалением одной лишь трубы, то операцию производят точно так же, как в свежих случаях разрыва беременной трубы. Если широкая связка брюшины на пораженной стороне настолько изменена, что перитонизация обычным способом затрудняется, то оставшиеся культи могут быть прикрыты сальником, прямой или сигмовидной кишкой.

Большая кровяная опухоль, образовавшаяся при трубном выкидыше, большей частью расположена позади матки в заднем прямокишечно-маточном углублении. При наличии обширных и плотных сращений с окружающими тканями во многих случаях невозможно выделить опухоль целиком. Тогда поступают следующим образом: одним или двумя пальцами прорывают капсулу кровяной опухоли, проникают внутрь и опорожняют ее от сгустков крови. Затем извлекают придатки и удаляют либо только трубу, либо придатки целиком. По возможности нужно удалить капсулу. Если никакого кровотечения нет и ложе опухоли остается сухим, то после перитонизации культей брюшную рану зашивают наглухо. Если же значительная часть капсулы не может быть удалена и из нее продолжается паренхиматозное кровотечение, то полость малого таза можно дренировать через задний влагалищный свод марлевой полоской. Для этого еще до закрытия брюшной раны ассистент вводит во влагалище изогнутый корнцанг (вогнутостью кпереди) и под контролем пальцев направляет его в задний влагалищный свод и подводит конец под шейку матки. При этом рукоятку корнцанга надо максимально оттянуть кзади, надавливая на промежность. Правильное направление корнцанга со стороны влагалищного свода хирург может легко контролировать со стороны брюшной раны. Когда прямокишечно-маточное углубление будет выпячено корнцангом к брюшной ране, хирург надрезает брюшину и подлежащую ткань, а ассистент проталкивает корнцанг в прямокишечно-маточное углубление. После того как корнцанг пройдет в брюшную полость, ассистент раскрывает его и, таким образом, увеличивает отверстие. Корнцангом захватывают конец тампона и выводят во влагалище. Брюшную полость зашивают наглухо. Если дренировать через влагалище невозможно (отсутствие помощника, облитерация заднего прямокишечно-маточного углубления и пр.), то дренирование может быть произведено через брюшную рану.

Особое место в отношении метода операции занимают случаи инфицированной и нагноившейся заматочной кровяной опухоли. Обычно в этих случаях имеется опухоль, окруженная плотной капсулой, которая надежно отграничивает полость таза от общей брюшной полости. Хотя в застарелых случаях прервавшейся внематочной беременности уже не бывает новых инсультов, но явления, вызываемые инфекцией и интоксикацией, все же требуют опорожнения опухоли. Чревосечение в этих случаях противопоказано ввиду опасности возникновения общего перитонита. Поэтому опорожнение инфицированного содержимого заматочной кровяной опухоли следует произвести при помощи задней кольпотомии. Вскрыв кровяную опухоль со стороны заднего влагалищного свода, необходимо очень осторожно, чтобы не повредить капсулу, тщательно удалить тупферами сгустки крови из кровяного мешка, а затем дренировать его при помощи резиновой трубки или марлевых салфеток.

Читать далее Редкие формы трубной беременности


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: