Вирусная инфекция и беременность


Вирусные заболевания органов дыхания относятся к числу наиболее распространенных. В настоящее время известны гриппозные вирусы 5 типов (A, Al, А2, В и С), парагриппозные вирусы 4 типов (I, II, III, IV), аденовирусы 28 типов и риновирусы. Особенностями этих вирусов является их способность вызывать заболевания со сходной клинической картиной, в то же время один и тот же вирус может обусловить возникновение разных проявлений болезни. Кроме того, вирусы благоприятствуют проникновению бактерий, приводя к возникновению вирусно-бактериальной болезни.

М. Д. Марковская приводит данные, согласно которым 36,5% респираторных заболеваний у беременных и рожениц вызывается вирусами, причем среди них грипп - 13%, парагрипп - 13,9%, аденовирусы - 7,6% и смешанные вирусы - 1,7%. По материалам автора, острые респираторные заболевания оказывают неблагоприятное воздействие на течение и исход беременности и родов, приводят к повышенной частоте преждевременного прерывания беременности, антенатальной гибели плода, заболеванию пиелитом, нефропатией, преждевременному отхождению вод, слабости родовой деятельности, кровотечению в последовом и раннем послеродовом периодах, асфиксии плода при рождении, респираторным заболеваниям новорожденных. Автору удалось с помощью риноцитоскопии (цитологического исследования мазков-отпечатков со слизистой носовых ходов) и люминесцентного микроскопа установить у новорожденных - вирусную природу респираторных заболеваний в первые 3 дня после рождения у 51%, на 4-5-й день - у 45%) и на 7-й день - у 11%. Примерно сходные данные в отношении частоты вирусной этиологии острых респираторных заболеваний беременных и характера осложнений беременности и родов при этой патологии приводит В. П. Кулаженко. Следует отметить указание автора, изучавшего морфологию последа, о том, что в большинстве случаев инфекционный процесс ограничивается последом и инфекция к плоду не проникает.

Читать далее Грипп при беременности


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 07:09:45
Нет ничего хуже. Даже вирус гриппа смертельно опасен, особенно для плода. И беременная тоже может пострадать. Я вокруг дома посадила можжевельник, вроде бы действует - гриппом в этот год не болели.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: