Санаторно-курортное лечение болезней печени и желчных путей


Основными жалобами больных хроническим холециститом являются: боли в правом подреберье - тупые, ноющие или в виде приступов печеночной колики - в результате значительного воспаления слизистой желчного пузыря и спазма его шейки, а также вследствие закупорки пузырного протока слизью или продуктами воспаления. Боли могут иррадиировать в правое плечо, правую лопатку, правую ключицу. Помимо болей, могут быть диспепсические явления в виде тошноты, отрыжки, горечи во рту, слюнотечения, тяжести в подложечной области после еды, иногда в виде чувства стояния «кола» в подложечной области; появляется наклонность к запорам, реже к поносам. Боли в большей степени зависят от качества принятой пищи: они усиливаются после жареной, острой, копченой пищи, после животных жиров и т. д. Иногда боли могут уменьшаться после еды, когда в результате приема пищи до этого в значительной степени растянутый застоявшейся желчью желчный пузырь рефлекторно опорожняется. Боли не имеют такой строгой периодичности, как это характерно для язвенной болезни.

При объективном обследовании часто обнаруживают зоны повышенной кожной гиперестезии в подложечной области справа и сзади справа на уровне D6 - D9, болезненность при поколачивании передней брюшной стенки в области желчного пузыря на высоте вдоха, при поколачивании правой реберной дуги (симптом Ortner), при пальпации области желчного пузыря, при давлении на правый диафрагмальный нерв между ножками правой грудино-ключично-сосковой мышцы. Так как воспаление желчного пузыря почти никогда не протекает в изолированном виде, а в процесс в большей или меньшей степени вовлекается печень, то при хроническом холецистите печень часто увеличена, край ее болезнен при пальпации. Заболевание протекает с периодическими обострениями, которые чаще всего возникают в результате алиментарных погрешностей, интеркуррентных инфекций, значительного перегревания или переохлаждения организма, иногда связаны с воздействием нервных влияний.

Для подтверждения диагноза известное значение имеют данные лабораторного исследования. При обострении заболевания имеется ускоренная в различной степени РОЭ, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. При дуоденальном зондировании в желчи часто увеличены количество лейкоцитов, содержание слизи, эпителиальных клеток, особенно в порции В; нередко отсутствует пузырный рефлекс или он бывает неполным.

Происходит изменение функциональной способности желчного пузыря, которое чаще характеризуется замедленным, реже - ускоренным опорожнением (по данным холецистографии).
 
В значительной степени изменяются физико-химические свойства желчи. Чаще снижается удельный вес пузырной желчи, повышается ее вязкость, уменьшается количество билирубина и желчных кислот, снижается холестериновый коэффициент. Одновременно положительными становится ряд проб, указывающих на участие в патологическом процессе печени (изменение белковых фракций сыворотки крови, положительные осадочные реакции - Гросса, кадмиевая, понижение антитоксической функции печени и т. д.), а также других органов системы пищеварения- желудка, кишечника и др.

Лечение больных хроническим холециститом имеет задачей уменьшение воспалительных явлений в желчном пузыре и желчных путях, улучшение желчеобразовательной функции печени, моторной функции желчного пузыря, а также физико-химических свойств желчи. Необходимо воздействовать и на общее состояние больных и сопутствующие изменения со стороны других органов пищеварения.

Из курортных факторов наибольшее значение имеют питьевые минеральные воды.

Многочисленными экспериментальными и клинико-физиологическими наблюдениями показано, что минеральные воды способны стимулировать процессы желчеобразования и желчевыделения; вместе с усиленным оттоком желчи из желчного пузыря и желчных путей удаляется имеющаяся здесь патологическая микрофлора, а также продукты воспаления-лейкоциты, слизь, клеточный детрит; одновременно усиливается и выведение желчных пигментов. Кроме того, под влиянием минеральных вод разжижается желчь, улучшаются ее физико-химические свойства, уменьшается вязкость, увеличивается щелочность и содержание в ней билирубина, повышается удельный вес и холестериновый коэффициент.

Таким образом, под влиянием минеральных вод уменьшаются застой желчи и воспалительные явления в желчных путях. Одновременно улучшается функциональное состояние печени и других органов системы пищеварения, что положительно влияет на течение заболевания.
Согласно исследованиям многих авторов, таким благоприятным действием обладает большинство минеральных вод, а потому больным хроническим холециститом показано направление на курорты с питьевыми минеральными водами.

Во внекурортной обстановке может быть использовано питье бутылочных минеральных вод - ессентуки № 17 и № 4, боржома, арзни, джермук, смирновской, славяновской и др. Воды следует пить подогретыми (42-45°) по стакану 3 раза в день; время питья воды зависит от секреторной функции желудка.

Иногда весьма эффективен так называемый внутренний тюбаж без зонда; при этом натощак больной выпивает 1-2 стакана подогретой минеральной воды и ложится на правый бок с грелкой на 30- 60 минут; для усиления желчегонного действия можно добавлять в воду 1/4-1/2 чайной ложки сернокислой магнезии или карловарской соли.

Важным фактором является грязелечение. Грязевые аппликации накладывают на область правого подреберья и правой половины поясницы. А. М. Ногаллер совершенно четко показал преимущество применения грязи относительно низких температур (42 ) в течение 15 минут; всего 10 процедур на курс лечения. В зависимости от формы и тяжести холецистита, наличия сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей больного методику грязелечения можно менять. Хорошо переносят больные и гальваногрязь.
 
Показаны также диатермия области печени и желчного пузыря (электроды площадью 300 см2 каждый располагают в области печени спереди и на задней поверхности грудной клетки справа от D7 до L2 с захватом и области позвоночника), воздействие электрическим полем УВЧ на область печени и желчного пузыря (пластины помещают спереди на область печени и симметрично сзади на спине, доза без ощущения тепла или слаботепловая), новокаин или магний-электрофорез области желчного пузыря (электроды располагают, как при диатермии).

На курорте грязевые аппликации чередуют с имеющимися там минеральными ваннами, а во внекурортной обстановке - с хвойными или радоновыми ваннами.

При хронических инфекционных холециститах эффективнее лечение в фазе ремиссии заболевания, так как при применении различных физических факторов может произойти обострение дремлющей инфекции в желчном пузыре и желчных путях. Поэтому целесообразнее провести вначале медикаментозное лечение, а после стихания острых явлений в периоде ремиссии заболевания можно направлять больных на санаторно-курортное лечение или применять физические факторы по месту жительства в сочетании с питьем минеральных вод и лечебным питанием.

У части больных инфекционным холециститом в ходе лечения все же может появиться реакция обострения различной степени. При реакции второй и особенно третьей степени наряду с усилением клинических симптомов заболевания, ухудшением картины крови, повышением температуры тела и т. д. отмечают ухудшение функционального состояния нервной системы, угнетение иммунологической реактивности, а также угнетение функции коры надпочечников.

При реакции первой степени лечение физическими факторами можно не отменять, иногда же можно делать перерыв в приеме процедур на 1-3 дня; при реакции второй степени лечение следует проводить в щадящей форме - процедуры принимают через 2 дня, меньшей продолжительности, при более низкой температуре грязи или при меньшей силе тока. Показано и применение антибиотиков (стрептомицин по 500 000 ЕД 1-2 раза в день вместе с пенициллином по 300 000 ЕД 2 раза в день или тетрациклин по 100 000 ЕД 4 раза в день) или сульфаниламидных препаратов в течение 6-7 дней. Такое сочетанное лечение физическими факторами и антибиотиками может смягчить бальнеореакцию, позволяя провести полный курс лечения физическими факторами.

При реакции обострения третьей степени физические факторы отменяют; назначают постельный режим, согревающий компресс или грелку на область правого подреберья, диету № 5А или противовоспалительную на несколько дней, антибиотики. При резко выраженных болях в правом подреберье показаны: атропин солянокислый 0,1% по 8-10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды в растворе щелочи (2 части соды и 1 часть жженой магнезии по 7г чайной ложки на 7г стакана горячей воды); вместо атропина можно применить платифиллин солянокислый или папаверин. По исчезновении острых явлений очень осторожно и только при отсутствии самостоятельных болей и признаков активной инфекции в желчном пузыре и желчных путях начинают лечение физическими факторами.

При паразитарном (лямблиоз) холецистите больным дают акрихин по 0,1 г 3 раза в день двумя циклами по 5 дней с 10-дневным перерывом; третий цикл лечения можно проводить в течение 3 дней. В остальном лечение осуществляют по вышеизложенным принципам.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: