Острый бактериальный кардит у детей


Острый бактериальный кардит всегда является вторичным частным проявлением сепсиса. Чаще всего он вызывается гемолитическим стрептококком, пневмококком, менингококком или стафилококком и присоединяется к пневмонии, к остеомиелиту, к менингиту, к отогенному сепсису, к сепсису кожного или энтерального происхождения. У детей старшего возраста благоприятной почвой для этой болезни является рубцовое состояние, - следствие, оставшееся после имевшего раньше место заболевания сердца (ревматизм, скарлатина и т. д.) или врожденный порок сердца.

В патологоанатомическом отношении в глаза бросается доминирование язвенного эндокардита. После кратковременного набухания и отека на пристеночном эндокарде и на клапанах возникают большие или меньшие некрозы. Язвы могут зарубцеваться или на них возникнут бактериальные колонии. Фибриновая, воспалительная масса и бактерии образуют мягкие, рыхло прикрепленные к стенке тромбы. Клапаны часто разрываются или продырявливаются. Заживление происходит распространенным рубцеванием. В миокарде имеет место интерстициальное воспаление с мононуклеарными клетками. Если септический очаг или тромб прорывается в полость перикарда, то может возникнуть гнойный перикардит. Редко последний может возникать из миокардиальных абсцессов (гнойный миокардит).

Его клиническое распознавание часто бывает трудным. О нем следует думать при всяком затягивающемся, объективно не объяснимом должным образом, сопровождаемом лихорадочным состоянием септическом процессе. Для определения возбудителя приходится часто выращивать гемокультуры. Температура обычно септическая, интермиттирующая (36-40° С), но может носить также характер непрерывной лихорадки. Лейкоцитоз обычно значительный (20000-40000). Пульс частый, легко сдавливаемый, часто неправильный. Селезенка и печень очень скоро набухают. При прощупывании селезенка мягкая, печень из-за натяжения капсулы болезненная, над ней отмечается мышечная защита в брюшной стенке. Небольшие эмболы, отрывающиеся от рыхлых бактериальных колоний, могут вызывать гнойные эмболии в коже и во внутренних органах, прежде всего в почках.

Тупость сердца внезапно увеличивается. Над сердцем, наряду с тупыми и частыми тонами сердца, в различных местах слышны шумы различной интенсивности, что является следствием быстро наступающей клапанной недостаточности или временного относительного сужения отверстия, а в других случаях - результатом относительной недостаточности, возникающей из-за расширения желудочков. Весьма быстро наступает анемия. Быстро появляются симптомы недостаточности кровообращения. Клинические симптомы и данные ЭКГ уже рано указывают на наличие изменений в миокарде.

Клинически обычно различают две формы. Тифоидная форма сопровождается лихорадкой постоянного типа. Наряду с вышеприведенными симптомами, наблюдается большая вялость, часто имеют место нарушение сознания и боли в животе. Септико-пиемическая форма начинается и протекает при симптомах общего сепсиса. При интермиттирующей лихорадке наблюдаются кровоизлияния в коже, гнойные кожные эмболии, множественные абсцессы, острый гломерулонефрит.

Если к этому присоединяется гнойный миокардит, сердечная мышца может частично некротизировать, могут наступать аневризмы, возможен также и разрыв сердечной стенки или межжелудочковой перегородки.

Со времени открытия антибиотиков при своевременном начале целесообразного лечения исход этой болезни уже не столь безнадежный, как раньше. Если, однако, из-за слишком быстрого прогрессирования или из-за позднего начала лечения поражения уже большие, то даже при излечении основной болезни судьба больного сомнительна. Антибиотики, наряду со всеми своими преимуществами, могут наносить вред тем, что препараты, применяемые для лечения основной болезни, замаскировывают клиническую картину, часто уже не удается высеять возбудителя.

Терапия меняется в зависимости от того, какой возбудитель удается выделить из крови или какой возбудитель предполагается на основании общей клинической картины. Эффект могут оказывать большие дозы пенициллина (по одному миллиону единиц в день или еще больше) в комбинации с сульфамидными препаратами. При непрерывной пенициллиновой терапии сульфамидные препараты применяются в форме ударных доз. В случае резистентных к пенициллину штаммов можно ожидать эффекта от комбинированного стрептомицин-пенициллинового, ауреомицинового или хлоромицетинового лечения, в зависимости от возбудителя. Если не удается высеять возбудителя, мы вынуждены давать антибиотики широкого спектра действия, меняя их по надобности.

Наряду с лечением сепсиса, очень большое значение имеет лечение или вскрытие возможного «очага» (эмпиема антрума, менингит, ограниченный остеомиелит, ограниченный абсцесс в грудной или в брюшной полости и т. д.).

При наличии гнойного перикардита - по нашему опыту - не стоит пытаться проводить пункции для консервативного лечения или с терапевтической целью. После пробной пункции - устанавливающей диагноз, а, возможно, уже и бактериологический диагноз - целесообразно вскрыть перикард. При помощи отсасывающего дренажа за 8-10 дней нагноение перикарда обычно прекращается. Через фиксированную резиновую трубку можно вводить местно антибиотики.

Читать далее Подострый бактериальный кардит у детей

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: