Вирусный гепатит в эпидемиологии


Хотя инфекционную природу этой болезни С. П. Боткин предполагал еще в 80-х годах прошлого столетия, детальное ее изучение проводится только начиная с 40-х годов, т. е. немногим более четверти века. Как трактовка ряда эпидемиологических положений, касающихся этой инфекции, так и ее наименование подвергались неоднократным пересмотрам.

В настоящее время к вирусному гепатиту относят две формы болезни, характеризующиеся поражением» печени, наиболее манифестным признаком которых является желтушное окрашивание наружных покровов:

1) инфекционный гепатит;

2) сывороточный гепатит.

Однако нельзя не отметить, что желтуха имеет место также при ряде других инфекционных и неинфекционных болезней.

С другой стороны, оказывается, что у значительной части больных вирусным гепатитом желтушное окрашивание не возникает. Эти так называемые безжелтушные формы, которые выявляются клиническими и лабораторными методами исследования, играют большую роль в распространении инфекции.

Высказывается предположение, что инфекционный и сывороточный гепатиты вызываются разными вариантами возбудителя (вирусы А и В) и что между этими болезнями нет перекрестного иммунитета. Другими словами, переболевание одной из них не гарантирует от переболевания другой.

Выделение возбудителя с фекалиями при инфекционном гепатите и его приспособленность к длительному сохранению на объектах внешней среды, в частности в фекалиях и воде, определяют фекально-оральный механизм передачи через факторы, являющиеся основными для всех кишечных инфекций (т. е. руки, вода, пища, мухи и различные предметы быта - посуда, белье и др.).

По некоторым данным, в начальном периоде болезни возбудитель выделяется также с носоглоточной слизью больного, делая возможным капельный механизм передачи инфекции. А как известно, по легкости передачи этот механизм не имеет равных себе.

При сывороточном же гепатите возбудитель находится только в крови, не выделяясь самопроизвольно во внешнюю среду. Это ведет к передаче инфекции через кровь и ее дериваты (сыворотка, плазма) при переливании, а также через медицинский инструментарий при различных инъекциях лекарственных веществ, вакцинных и других препаратов, при заборе крови для различных исследований, при хирургических, стоматологических и других оперативных вмешательствах через загрязненный кровью и недостаточно продезинфицированный медицинский инструментарий.

Заболевания инфекционным и сывороточным гепатитами подлежат обязательной регистрации и отчету по специальной форме. Но при этом оказывается, что дифференциальная диагностика этих форм может быть проведена не столько клинически или лабораторно, сколько эпидемиологически. Следовательно, отнесение конкретного заболевания к той или другой форме вирусного гепатита связано в значительной мере с результатами эпидемиологического обследования. Поэтому независимо от указанного в экстренном извещении определения к слову «гепатит» (сывороточный, инфекционный) эпидемиологическое обследование необходимо проводить, как правило, по единой методике, имея в виду обе формы вирусного гепатита, за исключением, разумеется, случаев, совершенно явных с самого начала.

Для того чтобы определить роль эпидемиологического обследования и мероприятий в очаге, следует иметь в виду, что профилактические мероприятия в отношении вирусного гепатита предполагают массовую иммунизацию в предэпидемическом периоде. Такая иммунизация дает заметный эффект, но только в отношении тех не очень значительных контингентов, которые ею охватываются (дети дошкольных коллективов и первых 4 классов школы).

Что касается других мер профилактики инфекционного гепатита, они аналогичны мерам, касающимся всех кишечных инфекций.

Профилактика сывороточного гепатита имеет в виду учет и диспансеризацию переболевших с целью недопущения их к донорству, а также стерилизацию и хранение медицинского инструментария согласно официальным положениям.

Читать далее Содержание эпидемиологического обследования при вирусном гепатите


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: